среда, 2 сентября 2009 г.

Арес: мечта сбывается

перенесено отсюда
Бенчмейд - замечательная компания. Хотя и довольно странная. Из года в год выводит на рынок модель за моделью, и почти все новинки становятся хитами. Но, по истечении нескольких лет хиты неожиданно пропадают из каталогов. И испуганные ножелюбы судорожно ищут последние экземпляры этих моделей. Так было с легендарным АЦФК, и с не менее легендарным Аресом. Возможно, такая же судьба ждёт и Скирмиш.
Я уже несколько месяцев охотился за Аресом. Первоначально хотелось достать плейновую версию без покрытия. Но поскольку охота за этим зверем нешуточная, то мечта так и оставалась мечтой. В конце концов я согласился на серрейторную версию, типа, лучше синица в руках.
Встречайте:

Это - лимитовая версия 730-го Бенчмейда, выпущена в кол-ве 1500 штук для Leupold Tactics, поэтому на клинке даже не проставлено клеймо Бенча. О том, что это именно Бенч, можно прочитать на коробке и на сопроводительных документах.
Клинок из стали 154СМ с покрытием, имеет профиль SparePoint.
Рукоять сквозная, стальные лайнеры, плашки из магического WineWood (узнать бы что это за дерево).
Замок - Аксис, надёжен и проверен временем.

Обладаю ножом уже почти сутки, практически не выпускаю из рук. Мне кажется, что успех Ареса был определёт тремя факторами:
- Неоспоримое качество Бенчмейд
- Отличный классический дизайн от Алена Элошевица
- Идеальная гармония клинка и рукояти. Нож сидит в руке как влитой, выпускать его не хочется.
Думаю, что этот Леопольд станет моим дружбаном, и надолго.

Добавлю ещё несколько фот, сравнительный анализ Ареса и Мини Скирмиша.
1. В сложенном состоянии Скир оказался компактнее:

2. В разложенном состоянии видно, что длина у клинков практически не отличается, хотя длина РК у Скира должна быть больше из-зв специфического S-образного профиля.

3. Оба ножа имеют сквозной монтаж. Рукоять Ареса толще , через это и хват удобнее.

4. сравнение толщины клинков. Где-то 3 мм у Ареса против 4х у Скирмиша

ну и 5.

Оба ножа достойны внимания, очень разные, поэтому сравнивать их некорректно. Скирмиш - этакий ломик, визуально огромный клинок, титановая рукоять, мощный фреймлок. А полноразмерная версия вообще должна быть чем-то вроде тесака. Арес - изящен и лёгок в формах, но если взять его в руки - то сразу понимаешь, что за этой воздушностью срывается сила и надёжность.
В общем, оба бенча хороши.

Хотя мне Арес показался ближе. Скирмиш пока так и будет лежать в ящике стола, изредка извлекаемый для любования.

Комментариев нет:

Отправить комментарий