среда, 2 сентября 2009 г.

АФЦК

Вчера обнаружил в почтовом ящике извещение. А уже через полчаса с волнением вскрывал конверт. Внутре, как и предполагалось, оказался нож, аккуратно завёрнутый в гофрированный пупырчатый целован. Ура! очередная хотелка у меня в руках!


Попробую описать ощущения по свежим следам. Бенчмэйд АФЦК, модель 800S, уже давно снятая с производства, но всё ещё любимая средь ножелюбов. АФЦК расшифровывается как Адванст Фолдинг Комбат Кнайф, но бишь Продвинутый Складной Боевой Нож. Тактичностью от девайса разит за версту. Длинный хищный клинок с полусеррейтором, дырка на клинке для быстрого открывания любой рукой. Клинок из стали ATS-34, добротная сталь, проверенная временем. Большая рукоять с сильно выраженной подпальцевой выемкой предотвратит соскальзывание руки на клинок. Рукоять покрыта цепкими накладками из чОрного мегатактического Ж10. Замок - лайнер, причём его пластина достаточно сильно упоплена в рукояти. Почему оно так - мне неизвестно. Предполагаю, что утопленная пластина замка призвана препятствовать случайной разблокировке ножа. Действительно, замок держит на ура. Но вот сложить нож одной рукой у меня не получается, опять же из-за чрезмерно утопленной пластины. Клипса - непереставляемая, позволяет носить нож только остриём вниз. Клипса крепится на трёх винтах типа Филлипс, что достаточно непривычно, обычно ведь все Торксы пользуют. Клипса, естественно, тоже тактическая: чОрная и очень тугая, чтобы супостат не смог незаметно из кармана вытащить. Думаю, что тугая клитса вкупе с зацепистой рукоятью из Ж10 прилично сократят жизнь карману джинсов.
Нож не новый, о чём продавец меня честно предупредит. Но состояние очень хорошее. Не знаю, сколько ножу лет, производитель никаких намёков на этот счёт на ноже не оставил. Но подозреваю, что сделан он был ещё в прошлом тысячелетии. Очень бы хотелось покрутить в руках 806-й, с Аксисом. Думаю, что если 800-й так крут, то 806-й - это чистый термояд.

По предварительным ощущениям нож очень добротный: отличный подбор материалов, безупречная сборка, продуманный дизайн. Однозначно, своих денег он стоит.

Комментариев нет:

Отправить комментарий