понедельник, 28 сентября 2009 г.

Британская империя

Британская империя оставила свой след во всём мире. Развал Китайской империи, колонизация америки, захват Индии и кровавое подавление восстания сипаев... Список можно продолжать до бесконечности. Со всего света в Британию оттаскивались сокровища, материальные и духовные.
От алчных англичан пострадал и Парфенон, великолепный Афинский храм. Пронывливый лорд Элгин, получив разрешение на раскопки у стен Парфенона, в буквальном смысле раздел храм, и без того сильно пострадавший от взрыва (Турки тоже додумались, устроили в храме склад боеприпасов). Отличная статья по этому поводу находится здесь.
несколько отрывков:

Как нетрудно догадаться, средства, используемые при извлечении фрагментов были далеки от совершенства и даже сам Лузьери, поставленный лордом Элгиным руководить работами, вынужден был признать в некоторых из своих писем, что становится «немного варваром», и что после таких деяний ему следовало бы «исчезнуть с лица земли».


В процессе работ происходили и срывы. Один английский путешественник Эдвард Даниэль Кларк, прибывший в Афины в 1801 г., весьма живо описывает падение одной из метоп, разбившейся вдребезги после попытки сдвинуть её с места, где она простояла более 2000 лет. Турецкий дисдар, т. е. комендант Акрополя, присутствующий при этом, прослезился, глядя на это зрелище.

Среди дошедших до нас сведений нет никаких свидетельств выдачи лорду Элгину, пусть даже и post factum, никакого официального документа, который бы давал чёткую санкцию на отделение скульптур от памятников Акрополя. Вся переписка лорда с его людьми на Акрополе пропитана страхом, беспокойством и авантюризмом. Показательно и письмо к лорду Элгину от его архитектора из Шотландии, в котором тот убеждает его ускорить извлечение и вывоз скульптур, ибо уже просматривалась возможность скорого освобождения Греции.


Через несколько лет после последних операций по извлечению скульптур Элгиным, разразилась революция 1821 г., и турецкий гарнизон засел на Акрополе, осаждаемом греками. У турок были на исходе боеприпасы, и они начали вскрывать барабаны колонн, где, как они знали, находились свинцовые скрепляющие элементы. Как только греки узнали об этом, они немедленно послали своим противникам свинец для пуль, чтобы только предотвратить разрушение памятника.

Британия отказывается вернуть награбленное в Афины. Особенно умиляет одна из причин отказа : в Британском музее скульптуры будут находиться в большей безопастости и получат лучший уход, чем в самой Греции. Это как если меня ограбить и забрать... ну, скажем, кашелёк с деньгами, хотя сравнение, конечно, не равноценное. А потом заявить : не отдам, ты не сможешь заботиться о своём кошельке.

Очень надеюсь, что греки всё же добьются своего и смогут вернуть своё наследие на родину.

Комментариев нет:

Отправить комментарий