пятница, 28 декабря 2012 г.

Ущелья Крита. Ущелье Рувас : Непокорённая вершина.

Ущелье Рувас располагается в центральной части острова, недалеко от поселения Зарос. Название Зарос было нам давно известно по бутылкам с водой, продающимся в любом магазине Крита. а тут, стало быть, ещё и горное ущелье, оканчивающиеся дремучим лесом. Надо ехать.

Однако, найти вход в ущелье оказалось далеко не так просто. Мы исколесили Зарос вдоль и поперёк, выезжали за его пределы, чтобы отыскать поворот на ущелье - бестолку. В конце концов пришлось поупражняться в греческом разговоре с местным дедушкой. Дед уловил суть вопроса, и начал описывать дорогу, размахивая руками. Всё, что я понял - это то, что нам надо найти таверну возле озера. А там будет просто. Покружив ещё минут 20, мы таки обнаружили искомое озеро с таверной. 



 В озере плескается форель, её же подают на ужин в таверне. А ещё здесь устраивают соревнования рыбаков. Должно быть увлекательно, убо размер рыбин, тени которых мелькают под водой, впечатляет.

А вот и указатели на ущелье. Неужели нельзя было воткнуть пару стрелок на основной дороге, чтоб бедные туристы не ломали себе голову?
Тропа ведёт сквозь небольшой соснячок. В таких местах на Родине обильно произрастают маслята. А здесь просто сосны.
 Сосняк быстро заканчивается, и мы выбираемся на непокрытые растительностью склоны гор. Склоны опоясаны сетчатыми заборами, чтоб вездесущие козы не спустились в долину и не пожрали того, что нельзя. Однако, в нужных местах есть калитки.
 Дорожка ведёт строго вверх, и это настораживает: путь обещает быть нелёгким.
 А тут ещё и сын начал жаловаться: есть, мол, хочу. Оно и понятно, битый час мы потеряли в поисках входа входа, аппетит у любого разыграется. Из запасов у нас собой - дюжина крохотных круасанов и 3 персика. И по плану обед должен был бы произойти в лесу, на выходе ущелья. Нестыковочка. Пришлось покамест накормить Антоху обещаньями сытного обеда в конце пути.
 Лес вообще-то был куда обширнее. Но пару лет назад в горах произошёл пожар, большая часть деревьев выгорела.Их обгоревшие скелеты до сих пор покрывают склоны гор.
 А вот и пирамидка, верный признак того, что мы идём правильным путём. Совет начинающим треккерам: внимательно смотрите по сторонам, именно эти пирамидки да пятна краски, заботливо оставленные смотрителями, обозначают оптимальный маршрут.
Виды здесь потрясающие, взять хотя бы этот проход между гор. А крупные осколки скал, завалившие проход, не дают расслабиться. Приходится резво скакать с камня на камень.

Отрадно, что выгорел далеко не весь лес. То тут, то там попадаются "оазисы", участки, густо заросшие деревьями.
В оазисах релаксируют козы. Некоторые из них вальяжно лежат тени, другие деловито обдирают листву. Хотелось дать обжорам пинка, чтоб не уничтожали последние деревья. Однако, ссориться с местными обитателями - себе дороже.

Обилие отличнейших валунов не может оставлять равнодушным. Ну как можно пройти мимо и не вскарабкаться на этот камень.
А на верху обязательно закричать во весь голос: Я СВОБОДЕН!
С разметкой в ущелье порядок. Вот, например, указатель на ущелье, чтоб у вас не возникло ложной мысли, что вы случайно пропустили поворот и идёте по болоту.
В кустах валяется инфо-доска со всей необходимой информацией. Судя по её виду, этот стенд выкорчевали из земли ещё в прошлом тысячелетии.
Обязательно захватите с собой воды, где-то по пол-литра на человека.  Ибо, хотя источники с водой обещаны во всех путеводителях, я лично ни одного не нашёл. Да, кое - где торчат пластиковые трубы, однако вода в них была перекрыта по-видимому тогда же, когда и выкорчеван плакат с информацией.
В потенциально опасных местах установлены деревянные перила. Они не очень надёжны, сидеть на них я не советую, однако, лучше уж так, чем без них.

Спустя пару часов мы сдались. Подъём оказался слишком длинным, и до дремучего горного леса мы так и не добрались. Так и не увидели мы обещанных горных речек с озёрами, не обнаружили сов, зайцев и таинственных диких критских котов. Мы хмуро  подкреплялись в тени деревьев, с завистью наблюдая, как более крепкие духом треккеры карабкаются вверх, к заветному лесу.
А мы спустились обратно к озеру. Здесь на столбе был обнаружен знак Е4 - указатель международного пешеходного маршрута. Ух ты, а я и не знал!
Итого. Рувас - интересное место, красивое и дикое. Здесь мало туристов, и денег за вход никто не собирает. Однако, подъёмы достаточно крутые, поэтому не ходите натощак, рискуете не дойти. Маршрут не советуют детям, и правильно делают. Если уж пришли сюда с ребёнком - не расслабляйтесь, будьте готовы ко всему, страхуйте малыша. Мой сын заработал свою самую глубокую царапину именно здесь.



Мои записки о Критских ущельях

2 комментария:

  1. Были на самом дне Рувского ущелья. Заехал с женой и дочкой на авто до церкви св.Николая. Величайшая измена ))) - литр воды, бензина близко к нулю. Думал не вернемся...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, на Крите это случается. Датчик топлива мигает, а заправки не видно :)

      Удалить