среда, 9 сентября 2009 г.

Греческий язык.

Принял волевое решение познать нечто новое. То, что никак не связано с профессиональной деятельностью, и в принципе не нужно. Но интересно. Итак, греческий язык.
Ибо:
- Греция - это всегда необычно.
- А получится ли в 30 лет заговорить на новом языке?
В интернете предлагались различные курсы. Но цена в 5 килокрон за семестр резко охлаждала мою страсть к учёбе. Моя жажда к знатиям так бы и осталась неуталённой, если бы не слух о том, что в Таллиннском университете будут проходить курсы греческого для бедных студентов по антикризисным расценкам. По слухам, плата за семестр - всего 400 ЕЕКов, даже моя толстая жаба закрытла на это глаза. Я срочно записался.
А вчера состоялась первая лекция. И я на неё опоздал. Судя по всему, Таллиннский университет был спроэктирован гуманитариями, ибо россыпь зданий универа, хитро переплетённая стеклянными коридорами, повергает неподготовленный разум студента в ступор. Выйдя из ступора, я заметался по зданиям и переходам в поисках нужной аудитории. Нужную аудиторию удалось отыскать лишь через полчаса.
Преподавателем оказался молодой грек по имени Адонис. (По древней легенде, Адонис был возлюбленным Афродиты, подробности - из книги Куна, или в Википедии). Преподаватель нам попался весёлый, с отменным чувством юмора. Во время чтения, он спросил, сто бы могло значить слово χολ. Оказалось, что это - хол, прихожая. "Просто у греков мало слов, и мы постоянно заимствуем их из английского, французского и других языков" - тут же схохмил Адонис.
Урок начался с изучения алфавита. В греческом алфавите 27 букв, из них 3 буквы и, 2 - о, и ни одной ж.
Затем Адонис читал слова, а мы пытались за ним повторять.
И в заключение выучили несколько простых враз, с помощью которых можно познакомиться и представиться.
Есть надежда, что скучно не будет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий