пятница, 28 сентября 2012 г.

Крит 2012: Прогулки по Ираклеону

За окном густо поливает дождь, в батареях журчит горячая вода, согревая остывшую за холодный сентябрь квартиру. За окно даже выглядывать не хочется. Посижу лучше дома, фотки поразбираю. Про Ираклеон вспомню.

Ираклеон . город не маленький, официальное население  - порядка 200 тысяч человек. Современный город разрастается вокруг древнего поселения, названного в честь великого и могучего Геракла.  Старая часть города опоясана внушительной крепостной стеной.


 Для того, чтобы попасть в центр города, нам пришлось минут 15 топать вдоль стены в поисках ворот. Стена хоть и не циклопическая, однако уважение внушает. Возводить её начали ещё в 1-м тысячелетии арабы, а перехватившие через некоторое время управление венецианцы с успехом закончили это дело. Говорят, что в кладке стен использованы каменные глыбы развалин Кносса. Если это так - то становится понятным, почему от лабиринта Минотавра ничего не осталось. Но вот и ворота.
А рядом с крепостной стеной проходит праздник Ком.Партии Греции. Море народа, люди веселятся и ликуют, красные флаги кругом. Отрадно видеть, что далеко не вся Европа поверила в высказывания некоторых западных политиканов.  Но Пасаран, камрады!



Коммунисты праздновали весь день и всю ночь. Сидя вечером на балконе и потягивая холодное вино, мы слушали отголоски музыки, доносившейся из центра. Выступали местные группы, играли в основном каверы известных хитов. Например, изывестный всем Билли Джынн от Миши Джексона. Что лишний раз доказывает наличие человеческого лица у греческого коммунизма.

Уже за крепостными воротами наткнулся на загадочный указатель.
Нетрудно догадаться, что "Казандзакис рэйв" на самом деле ведёт к могиле Никоса Казандзакиса, писателя, которого сперва отказались хоронить в границах города, а потом назвали его именем главный аэропорт острова. 

Книга "Грек Зорба" Никоса Казандзакиса - одна из наиболее перечитываемых в моей виртуальной библиотеке. Мало кто так хорошо смог написать о внутренней свободе,  как Никос в этом романе. Немедленно отправились вверх по крепостной стене на поиски могилы писателя.
 Вот она... Простой деревянный крест и небольшая каменная плита. Ни мрамора, ни искусно вырезанного надгробия. Скромность и простота, ни капли пафоса. Уверен, Никос бы одобрил.
Надпись на плите гласит:

Ничего не боюсь
Ни на что не надеюсь
Я свободен.

Греки любят и уважают своего известного земляка. Правда, несколько необычно. Вот такую вывеску школы народных танцев можно найти на улицах Ираклеона.

Продолжение следует...

Комментариев нет:

Отправить комментарий