понедельник, 29 ноября 2010 г.

Дежа Ву.

Итак, приступим.
Нож спроектирован дизайнером американским дизайнером Бобом Лумом. В ножевом мире Боб  личность весьма уважаемая и легендарная. Простой американский парень с китайскими корнями сумел добиться вершин ножеделания, его произведения, зачастую выпущенные в единственном экземпляре, украшают лучшие коллекции. А ножи ценятся за удобство, качество и по-восточному глубокое внимание к деталям. А ещё Боб очень продуктивно сотрудничал с крупными производителями (Спайдерко и Бенчмэйд) . Благодаря этому к творчеству Боба могут прикоснуться простые и не очень состоятельные любители, как я.

Дежа Ву, нож за кодовым номером 740 - одна из последних работ мастера. Он является адаптированной для массового производства моделью All Rounder (картинка позаимствована с офсайта Боба)

Если присмотреться, но Дежа не сильно отличается от своего прародителя: та же объёмная рукоять, идентичный дырявый клинок,  замок - тоже стандартный лайнер. Разница заметна только в  деталях. В модели от БМ присутствуют овальные выемки в накладках, которые делают хват более контролируемым, количество крепёжных винтов уменьшено до 2-х (что это? удешевление производства?), ну и выбор материалов попроще. Вместо карбонофибры БМ использовал Ж10.


ТТХ
Blade Length: 3.95"
Blade Thickness: 0.125"
Handle Thickness: 0.660"
Blade Material: S30V Premium Steel
Blade Hardness: 58-60HRC
Blade Style: High Ground Utility; Ambidextrous
Weight: 4.10oz.

Clip: Tip Down, Removable, Black
Lock Mechanism: Modified Locking-Liner
Overall Length: 9.12"
Closed Length: 5.17"

Что главное в ноже? Клинок, естественно, за хороший клинок ножу можно простить многие косяки. А у Дежи клинок - то что надо. Дина - почти 4 дюйма, сведён очень тонко, геометрия - прямые спуски от обуха, поэтому что касаемо реза - конкурентов у Дежа немного. На клинке гордо красуется марка стали - С30В ( одна из лучших ножевых  сталей, отлично держит режущую кромку). Заточка из коробки - на уровне, руку бреет уверенно. Дырка на клинке помогает открывать нож одной рукой. Дырка нормального размера, цепкая и не скользкая. Конечно, любое отверстие снижает общую прочность клинка, поэтому не советую отжимать Дежей дверные косяки. Рядом с дыркой протравлено фирменное клеймо дизайнера.


Рукоять. Собрана из 2-х титановых лайнеров. Если заглянуть внутрь - то видно, что в лайнерах насверлены круглые дырки для облегчения конструкции. Сверху лайнеры покрыты чёрной объёмистой Ж10. Ж10 у Дежи очень приятная, гладкая, но не скользкая, нож из руки не выскакивает. Хват благодаря такой пухлой рукояти очень удобный, ладонь она не наминает, в отличие от стандартных плоских карманных ножей. На самом копчике имеется аккуратное отверстие для темляка. А некоторое утолщение рукояти в районе клинка минимизирует возможность соскальзывания пальцев на лезвие.

Клипса некрупная, аккуратная такая. Установлена очень близко к краю рукояти, так что нож можно носить в кармане практически незаметно. Конечно, человека в теме этим не проведёшь, а незамутнённый обыватель вряд ли чего заподозрит. Клипся непереставляемая, поставлена в оптимальное с точки зрения инженеров от БМ место.

Замок. Сколько копий было сломано в интернет - баталиях по поводу лайнера Дежа. Многие обвиняют его в "недержании" и бесхарактерности: дескать, нож неожиданно складывается на пальцы, и клацает как-то тихо. Так вот мой экземпляр ведёт себя образцово, замок держит крепко и надёжно, клацает правда негромко, ну и ладно. Механика работает как надо, клинок просто летает благодаря бронзовым шайбам. Люфтов обнаружить не удалось.

В общем и целом - отличный нож, крепкий и надёжный. Есть ли у Дежи конкуренты? А как же! Например, Миля от Спайдерко (модель Милитари), или бюджетный Онтарио Рэт Фолдер. Но тут, как говориться, на вкус и цвет. По моему вкусу, 740-й - лучший среди конкурентов. Очень лёгкий для своих размеров, удобен для каждодневного ношения. Мне он определённо понравился, с интересом поглядываю на его младшего брата.

Комментариев нет:

Отправить комментарий