понедельник, 29 ноября 2010 г.

Прага. День 1-й.

Встали с рассветом, чтобы первыми поспеть к завтраку. Не люблю опаздывать к еде, ибо можно остаться голодным. Предчувствие меня не обмануло. Ибо спускаясь в столовую, а она в Мерлине находится в подвале, мы встречали других постояльцев, уже позавтракавших и вполне довольных жизнью. С изменившимся лицом прибавил шагу - так и есть! Все фрукты съедены и йогурт выпит. Опоздали. Пришлось довольствоваться бутербродами, кофе и пирогом на сладкое. В последствие мы спускались в столовую за 10 минут до открытия и успевали  урвать свою порцию йогурта и фруктов.

Затем отправились на первую экскурсию по городу. Сев на трамвай, доехали до центра.  Вышли около вот такого изящно декорированного здания. Оказалось, что это - школа. Без графити на стенах, что характерно. Точнее, с графити, но стильными такими, старинными.



Я, как специалист по Праге, тут же безошибочно пошёл на Вацлавскую площадь. Не знаю, как для других, а для меня именно эта огромная площадь ассоциируется с пупом Праги. В верхней своей точке площадь оканчивается памятником мужика на лошади, это и есть тот самый Вацлав. Место козырное, вечно кучкующиеся здесь китайцы подтвердят. Видимо, именно тут назначают свидания влюблённые, а так же находят друг друга случайно потерявшиеся туристы.

Сразу через дорогу за мужиком с лошадью - музей. Национальный, богатый такой. Мы попытались было сунуться внутрь, однако вывески национальной оперы ввели нас в заблуждения. Я, простой пролетарий, оперу как-то не очень. Пошли гулять дальше.

Прага интересна тем, что в историческом центре трудно выделить отдельные выдающиеся строения. Там все дома красивые и особенные. Шикарные фасады, изящная лепнина, иногда бесстыдно откровенная, тонкая роспись. Найти одинаковые просто нереально. Через это объектов для фотографирования просто море.
Неспешно добрались до Староместской площади. Самый, наверное, известный объект на площади - башня с астрономическими часами. С прошлого посещения ничего не изменилось, башня - на месте, часы ходят и каждый час собирают аншлаг. Бьют куранты, и часы кажут небольшое кукольное представление: из маленького окошка по очереди показываются фигурки апостолов, а смерть в чёрном саване напоминает о себе, звоня в колокольчик. Толпящиеся вокруг зрители в восхищении аплодируют и расходятся по своим туристическим делам.

На площади предлагаются разные туристические радости и аттракционы. Можно чинно и очень дорого закусить в ресторане с видом прямо на часы, тогда не надо толкаться в толпе пролетариев, пытаясь занять более выгодную позицию для наблюдения представления.  Можно совершить конную прогулку в открытой карете. Хотя от лошадок за версту разит свежайшим навозом,а  запах отвлекает от осмотра достопримечательностей. А можно прокатиться и на моторизированных раритетах.


 Мы же отправились на поиски Карлова Моста. Кстати, Карлов Мост - это практически и всё про Чехию, что осело у меня в голове из школьного курса истории. Место значимое и раскрученное. Древнейший каменный мост в Европе, украшен множеством скульптур. Около каждой скульптуры - множество фотографирующих туристов. Промежутки между изваяниями ловко заполняют торговцы, ремесленники, нищие музыканты. Большинство скульптур выполнено из камня, некоторые  - из бронзы. По бронзовым скульптурам легко проследить, связано ли с ними какое-либо поверье. Граждане в большинстве своём - как дети, так и норовят всё потрогать и пощупать. И если на камне эти прикосновения никак не отражается, то на позеленевшей от времени бронзе - вполне. Наиболее популярные части тела у скульптур и барельефов отполированы до блеска. Мы не пошли на поводу у толпы, ничего не лапали, просто фотографировались.

Изрядно проголодавшись, отправились на поиски недорогой закусочной. Карлов Мост и Староместская площадь, без сомнения, хороши, но покушать пролетариям там просто негде. Пиво стоит дорого, иногда до 100 чешских крон за стакан, а цена пива в здешнем климате - индикатор дороговизны. Поэтому мы слегка отклонились от основных туристических троп и чисто случайно наткнулись на итальянскую пиццерию, ту самую, в которую я как-то забрёл 3 года назад, но потом никак не мог её отыскать. Называется это чудное место Pizzeria La Ventola, здесь подают неплохую лазанью. А главное - здесь наливают настоящий Старопрамен Гранат по 28 чешских крон за стакан. На радостях выдул 2 стакана. А место  сфотографировал, чтоб больше не потерять.

Возвращались уже впотьмах. Опять же через Вацлавскую площадь. Ночная Прага подсвечивается грамотно, с умом. На фото вдали виднеется Национальный Музей.


Комментариев нет:

Отправить комментарий