суббота, 7 сентября 2013 г.

Крит 2013. Попытка Номер 4

Коротка память человеческая. Казалось бы, и двух месяцев не прошло с тех пор, как вернулся из Греции, а воспоминания поблекли и пожухли, как осение листья под ногами. С этим надо что.то делать, ну вот я и делаю. Документирую, то есть.

Отъезд.
В этом сезоне все туроператоры как с ума посходили. Греция стала чуть ли не самым дорогим направлением, не смотри, что там - кризис.  Купить только билеты без проживания на прямой рейс из Эстонии казалось вообще нереальной задачей.  Но мы, опытные грекоманы, знаем, где искать. В результате было куплено 3 билета до Ираклиона с вылетом из Финдяндии. Вышло не дёшево, 1000 еврО на троих, зато на 2 недели. Ибо, как показывает практика, меньше чем на 2 недели и лететь не стоит, половину времени уходит на утрамбовывание чемоданов да на переезды к аэропорту и обратно.

До Хельсинки плыли на пароме Викинг Лайн. Паром добротный, быстрый. Весь путь от силы занимает 2,5 часа. Погода в Таллинне перед отъездом наладилась, пошли фотографироваться на палубу. К слову, после отъезда погода резко испортилась, и две недели лили дожди при температуре около 15 градусов. В общем, угадали мы с  рейсом .
Викинг Лайн мне понравился. Как-то всё продумано, всё просто, но толково. Например, спец. песочница для наших маленьких друзей. Тут тебе и когти поточить, и другие дела поделать.


А на 8-й палубе - огромный ресторан с детской комнатой и анимацией. Детям очень интересно, не смотри, что анимация на шведском. Кукольный театр на сцене остав ил самые позитивные впечатления. Плюс игровая комната с мультиками. Антоха даже подраться с кем-то успел.
Выгрузились в порту и неспешно побрели в сторону центрального вокзала. По пути видели множество следов русского влияния. Одних только православных храмов насчитали 3 штуки. Это в каталической-то стране. 
Каталических храмов, что характерно, не заметно. Наверно, плохо смотрели. Внушительный монумент русскому императору.
До аэропорта в Ванта добрались на автобусе нр.615. Цена вопроса порядка 12 авро. Вылет - утром в 7, скоротали ночь на скамейках в аэропорту. Даже покимарить удалось. Это несмотря на шумную русскоязычную кампанию рядом: ребята были явно на волне эйфории от предстоящего отдыха, гудели всю ночь. А утром - быстрый чекин (кстати, максимальная масса чемодана теперь 23 кило, а не 30 как раньше), завтрак в самолёте (Финнэйр не разочаровал, молодцы),  и через 4 часа мы в Элладе!
Для меня есть что-то волнующее в выгрузке из самолёта. Ступаю на новую, но одновременно такую старую и знакомую землю. Горячий, но свежий ветер бъёт в лицо. Именно свежий, ибо море в паре сотен метров от аэропорта. Радостные люди вокруг, многие никогда в Греции ге были. Люди счастливы как дети, и я радуюсь ничуть не меньше. Ибо знаю, Эллада не разочарует. Ни их, ни тем более меня. И все сомнения, типа, "а что делать на Крите в 4-й раз полряд", теряют всякий смысл. Мы на Крите!

Нас встретила София. "Kalimera! I missed You, guys!" И мы. Мы на Крите!
Первое купание на пляже Лингарья. Чистейшая вода, тёплая и солёная... А я и забыл, как это приятно. Мы на Крите!



А вечером - ужин  гостях у Софии, бесконечные разговоры. Стакан вина на балконе... Отпуск начался!

Комментариев нет:

Отправить комментарий