суббота, 17 августа 2013 г.

Треккинг в Эстонии : тропа Маякиви-Пиканымме

Изучая горы и ущелья в Греции, нередко задавал себе вопрос: а почему у нас такого нет? Где, спрашивается, интересные и хорошо размеченные маршруты для треккеров в родной Эстонии? Ну не может такого быть, чтобы ну совсем ничего не было! И верно, есть они, маршруты, и как оказалось, вполне приличные.

Сегодня посетил с семьёй учебную тропу Маякиви-Пиканымме. Добираемся так. Едем из Таллинна километров 35-40 до Куусалу, затем сворачиваем на Лееси и едем километров 12 в этом направлении.Зорко высматриваем указатель на Хара. А вот и он - 6 километров по великолепной извилистой грунтовке. Затем - поворот налево, на Юминда, и вот оно, место старта. Обширная парковка, инфо-стенд, удобства.



Внимательно смотрим по сторонам, а вдруг грибы? И точно, то тут, то там попадаются моховики и лисички.
Добротная тропа петляет между деревьями. Путь размечен великолепно, яркие бело-зелёные отметки на стволах деревьев, потеряться на тропе практически невозможно.

А вот и первый "экспонат" - заросший мхом крупный валун. Рядом вкопана табличка с информацией, тропа-то учебная. Текст на английском и  эстонском языках повествует о валунах, принесённых сюда движущимся льдом во время ледникового периода, а так же о различных видах мха, которые тут произрастают.

Продолжаем наш путь. Несмотря на постоянные дожди, тропа легко проходима. В наиболее низких местах заботливо проложены досчатые стлани.
Неизвестный организм. Трогать не стал - вдруг ядовитый?
Но вот мы подходим к огромному валуну.
 Зовётся он - Маякиви, что в переводе с эстонского означает "Камень - дом".


 Инфостенд просвещает нас о том, что Маякиви - третий по величине валун в Эстонии, его объём - 930 кв.м.


Далее пересекаем по стланям болото. Клюква пока не созрела, приходится хомячить бруснику.

 Жуткое животное!
 А рядом - открытые топи, так что с досок - ни ногой.
Миновав болото, выходим к смотровой вышке. отсюда открывается замечательный вид  на окрестности, вдалеке можно заметить море.


Вышка стоит на песчаной дюне. Удивительно, в 20 метрах от болота - песчаные барханы. Дюны покрыты разноцветным моховым ковром,  никогда такого не видел.


 Очередная жуткая зверюга. А может, они пришельцы?
Тропа делает элегантную петлю и выводит нас к парковке. Мой любимый вариант, кольцевая тропа. На самом деле - восьмёрка, что тоже неплохо. 

Подведём итоги.
У меня по навигатору тропа получилась аккурат 9 км. Весь путь занял часа 3, это с остановками на сбор грибов и попастись в черничнике. Тропа хорошо проходима, можно легко идти в кроссовках, и отлично подходит для детей. Не забываем репелленты, ибо комаров не много, но они голодные. Чем этот маршрут интересен? Разнообразием ландшафтов, в первую очередь. Тут тебе и верховые болота, и черничные леса, песчаные дюны и дремучий лес, и много чего вкусного и интересного. 
В общем, и рядом с домом можно найти интересные места, было бы желание.
   

Комментариев нет:

Отправить комментарий