среда, 30 марта 2011 г.

Мартовские ножи: оливковый Опинель 8, Викс Хантсмэн

В этом месяце обошлось без крупных растрат. Ножи куплены не в коллекцию, а что называется "на карман", сугубо утилитарные.

Оба ножа были приобретены на немецком Ебэе. Спасибо большое Гугл Транслэйту :) Странно, у немцев получается заказать французский нож дешевле, чем из Франции.

Итак, первый - Опинель  8 с оливковой рукоятью. У меня уже есть один "француз", углеродистая 12-ка. Нож отлично прижился на кухне и проявил себя там отменно. Однако, углеродка всё же очень прихотлива : чуть забыл её протереть после резки овощей - и вот уже клинок покрылся рыжими пятнами коррозии.

Клинок новой 8-ки из нержавейки (шведский Сандвик), плюс Олива на рукояти. Я вообще неровно дышу ко всему оливковому, будь то плоды, масло или дерево. Поэтому выбирая между дубом, орехом, бубингой и оливой на рукояти остановился на последней.  Многие владельцы аналогичных ножей восхищаются запахом, который источает оливковая рукоять. Не знаю, не унюхал. Но деревяха красивая. Клинок острый, тонкий, резучий и в меру длинный. Нож по размеру как раз годится в карман, 12-ка всё же для кармана великовата.

Второй нож - Викторинокс Хантсмэн (Victorinox Huntsman). Швейцарский офицерский нож, складник - многопредметник. С детства мечтал о таком. Но в детстве не было таких денег, а потом всё руки не доходили. А тут как-то звёзды совпали, что-ли, вспомнил я про детскую мечту и взялся конкретно за её осуществление.

Во-первых, определил необходимый набор требований. Какие инструменты мне необходимы? Оказалось, что помимо ножа мне совершенно необходимы:
- Ножницы (когти подрезать)
- Пила (по дереву)
- Штопор (без комментариев).
Моделей с таким набором оказалось немного, ровно 2. Первая - Хантсмэн, охотничий по -нашему, второй - какой-то огромный складник, у которого ширина рукояти больше её длины.
Нож отличный. Несмотря на небольшие размеры, нарезать овощной салат им вполне под силу, лично вчера проверил. Ножницы - выше всяких похвал, когти стригут без проблем. Пилу и штопор ещё не опробовал, но думаю, что разочарований не будет. Кстати, не думайте, что швейцарец содержит только 4 инструмента, их там гораздо больше, я насчитал 14 :) Открывашки, отвёртки всякие, пинцет, шило и многое другое. Для охотника он всё-же маловат, но в целом - приличный многоцелевой нож  для горожанина.


Комментариев нет:

Отправить комментарий