четверг, 17 марта 2011 г.

Прага. День 3-й.

Сутра нанесли визит в Вышеград. Отправились пешком, благо идти было недалеко.
В Вышеграде (Прага 9) я проживал во время своего первого визита в Чехию. Поэтому по пути меня постоянно посещало чувство радости от узнавания ранее виденных и посещённых мест. Вот отель Юнион, в котором я жил в первый приезд. Красивый снаружи и так-себе внутри. Помню, номер стоил под 80 Евро за ночь... Нереально много, если сравнить с нынешним нашим отелем. А вот - бар, который летом принимает посетителей прямо во дворе, а сейчас, поздней осенью, закрыт. А вот над нами огромный мост, по которому сверху бежит поток машин, а в внутри, в самом теле моста проложены рельсы метро...


По крутым улочкам мы поднялись вверх, и вот мы уже в старом Вышеграде. Надо заметить, что этот район - наиболее старый в Праге. В книге "Старинные Чешские Сказания" Алоиса Ирасека Вышеград упоминается в числе одного из первых чешских поселений, именно здесь окопалась древняя легендарная правительница чехов Либуша. Нынешний Вышеград гораздо моложе, 10 века постройки. Однако, место историческое и весьма достойное. Вход в замок охраняет злобная псина.
Замок окружён массивной стеной, проход на территорию - строго через огромные ворота. Проход на территорию - бесплатный.

За стеной - аккуратный ухоженный парк, любимое место прогулок местных жителей. Огромный готический собор в стиле собора св.Витта, такой же тёмный и мрачный. Фотографировать его , правда, гораздо проще, ибо простора больше. Вокруг собора - погост. Кладбище - тоже местная достопримечательность, судя по богатству склепов, хоронят тут только особо значимых личностей. На некоторых плитах - по 3-4 имени, хоронят, видимо, штабелями. Туристы с интересом прохаживаются между могильных плит, читают надписи, изучают. Мы же поспешили дальше.

В парке стоит множество различных скульптур на незнакомые мне мотивы. Скульптуры не бронзовые, поэтому не вполне понятно, прикосновение к какой части статуи приносит удачу. За что хвататься - непонятно, мы и не хватались.
Вскоре набрели на  колодец весьма аутентичного вида. Чистый такой, аккуратный, сразу видно, никто в него не плюёт.Колодцы я люблю, не удержался, ухватился за подъёмное колесо.

Прошлись вдоль крепостной стены. Со стены открываются отличные виды города, Влтавы и мостов. Прямо на стене находится высеченная в граните карта. Что на ней изображено - я так и не понял.


Вышеград - это не только исторический комплекс, но и любимое место прогулки горожан. В Праге подкупает такая забота о местных жителях. Можешь запросто, за бесплатно войти на территорию замка и гулять себе вволю. А для детей оборудована специальная детская площадка с песочницами, качелями и деревянными статуями мифических древних чешских героев. Особенно запоминается фигура Бивоя, древнего героя, который держит на своей спине дикого кабана.
По преданию, кабан тот вытаптывал поля, пугал лошадей и нападал на грибников. Вобщем, вёл асоциальный образ жизни. За это Бивой поймал его голыми руками, поднял за задние лапы и притащил в Вышеград. Здесь надо представлять, что забраться в Вышеград, стоящий на высоком холме, задача достаточно непростая, тем более с сопротивляющемся животным на спине. Надо думать, глубоко оскорблённый кабан причитал так громко, что даже княгиня Либуша вышла проверить, из-за чего весь сыр-бор.
Увидев виновников шума, Либуша приказала прекратить беспорядок, и Бивой наконец-то скинул кабана со своей спины и заколол зверя копьём. Головой кабана украсили главные Вышеградские ворота, а Бивой за заслуги перед отечеством получил в жёны Кази, сестру княгини.


Вдоволь нагулявшись по Вышеграду, отправились в центр города, пешком. Всё-таки Прага очень компактный город, прогулочным шагом можно обойти за день весь город. Однако концентрация необычных зданий не перестаёт поражать.




Комментариев нет:

Отправить комментарий