вторник, 15 декабря 2009 г.

Будничное - Про ботинки.

Озаботился апгрейдом своего гардероба. Одежда моя уже достаточно поистаскалась, и уже не греет ни глаз, ни тело. Начать было решено с ботинок.
Уже два года отдаю предпочтение ботинкам конторы Rieker. Мне нравится их летняя обувь, удобная и невесомая, да ещё и снабжённая необходимым количеством техногогических отверстий для вентиляции. Летом нога в таких ботинках отдыхает на полную катушку и даже не думает потеть. В эйфории от данных качеств Рикера, я приобрёл и зимнюю пару. О чём пришлось пожалеть. Ибо зимний рикер протекает... не. точнее тянет воду, как губка. Нога в зимнем рикере на холоде - мёрзнет, в помещении - отвратительно потеет. Через полтора сезона ношения зимний рикер потерял свой внутренний мех - утепление (но нога не смотря ни на что продолжала потеть) и начал ощутимо пованивать.
В субботу отправился на охоту за новыми ботинками. Начал присматриваться к обуви Экко, которая, по словам анонимных знатоков из интернета, обладает отличными потребительскими качествами, да ещё и несношаема. Внимательно приглядывался к ботинкам Эко Як. Як - потому что из кожи яка, которая, по словам маркетологов, вдвое крепче любой другой кожи. Не долго думая, выпрыгнул из ароматных Рикеров и нацепил Яков. Удобные. Рассмотрел Яков повнимательнее. Внутре - ГорТекс, на подошве - Вибрам. Ага, и ценник на подошве тоже, а на нём - 1600 ЕЕКов цена, это ещё с суперскидкой для суперклиентов. Резко охладев к Якам, начал рыскаьт по другим полкам.
Скоро нашёл второй вариант. Опять же Экко, радикально чОрного цвета, с гортексом внутре. Цена - 900 ЕЕКов. На ноге сидят удобно, смотрятся неплохо, надо брать. Продавец за кассой по секрету сказала, что платить за ботинки этой модели можно сугубо наличными. Дальше она начала рассказывать что-то про то, что эти супер-ботинки пришли час назад, и ещё не зарегистрированы в системе. Я с понимающим видом кивал головой, а сам думал: конечно, небось от налогов уходите.
В довесок к суперботинкам мне продали и суперкрем для ухода за ботинками. Ещё пытались продать мегаспрэй за 110 крон для придания ботинкам водоотталкивающих свойств, но я не повёлся, и спрэй остался в магазине. На вопрос о термодинамических свойствах ботинок, продавец прочла краткую лекцию о том, что для достижения наилучшего эффекта надо отказаться от стандартных хлопковых и шерстяных носков и купить специальные меганоски от Экко по 170 крон за пару. От меганосков я тоже отказался, решив, что приобрету их позже, когда изучу вопрос поподробнее.
В субботу вечером и воскресенье утром совершал тест-драйвы для ботинок. При нулевой температуре экко вели себя образцово: в них было тепло и уютно, нога потеть отказывалась даже в хлопковом носке. В понедельник же нежданно ударил мороз, температура упала до -12 градусов. Теперь я поддеваю вязанный шерстяной носок и чувствую себя вполне комфортно. Жду дальнейшего похолодания.

Следующая в очереди на замену - куртка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий