понедельник, 28 декабря 2009 г.

Про Аватара.


Последний год в сети массированно ходили слухи про новый фильм "Аватар". Поначалу я не придавал им особого внимания. - Подумаешь, очередная китайская анимэ - думал я, проводя несуществующую параллель между слухами и противным мультяшным сериалом на Никелодеон.
Ещё через полгода в в сети появился ролик, на котором синие человечки явно неземного происхождения бодро скакали по джунглям, умело удирая от военной техники сугубо земного происхождения. Тизер тоже не впечатлил. Как-то всё по-детски, мультяшно. Несерьёзно в общем.
Но тут - грянула премьера фильма, и сеть запестрела отзывами о кино. Так сложилось, что я доверяю мнению двух кинокритиков : Экслера и Гоблина. Ибо обычно их мнение о фильмах совпадает с моим. Гоблин был немногословен: очень красиво, но неглубоко по смыслу. Экслер же написал отличную развёрнутую рецензию, подробную и развёрнутую. Вывод Экслера был однозначен: смотреть обязательно.
И я сходил. Впечатления вкратце - ЭТО отвал бошки! Никогда такого не видел.
А теперь подробнее. На просмотр мы с женой пошли в кинотеатр Cinamon, самый новый в Таллинне. Театр расположился в новом 3-этажном торговом центре. Центр просто шикарный, со множеством магазинов, ресторанов и кафешек. А ещё внутри находится огромная берёза метров в 10 высотой, судя по виду - настоящая. Наверно, жалко рубить было.
Кинозал - одобный, уютный и не очень большой, мест 300-400. Кресла - очень удобные, обычно я начинаю ёрзать уже на 1-м часу фильма, а тут просидел спокойно почти 3 часа. Фильму казали с помощью модной 3Д, то есть сидеть надо было в очках.
Теперь о фильме. Сюжет и правдв незамысловатый. Рассказывать смысла нету, можно перечитать у Экслера. А вот о визуальной части - разговор особый. Сразу видно, что мир Пандоры продумывался и прорисовывался долго и тчательно. Старик Кэмерон не зря пропал из поля зрения на 15 лет, видимо, собирал идеи для этого мира. Растительный и животный мир Пандоры очень экзотичен, фантастичен, но при этом настолько красив и реалистичен, что некоторые сцены хочется пересматривать снова и снова.
Сэм Уорингтон, играющий главную роль, справился на отлично, очень достоверен. Наверное, в Голливуде у парня большое будущее. Сигурни Уивер тоже как всегда на высоте, но это и не удивительно. Связка Кэмерон-Уивер - это беспроигрышный вариант.
Очень понравилась музыка. В ней использованы этнические мотивы, а некоторые вокальные партии настолько хватают за душу, что я ажно чуть не прослезился.

В общем, в заключении этого сумбура хочется сказать : Браво, Кэмерон! Такого восторга я не испытывал со времён просмотра Терминатора. Вот это мастер! Человек, который снимает картины не ради денег, а ради искусства. А Аватар - это действительно искусстро, изобразительное и визуальное.

Комментариев нет:

Отправить комментарий