четверг, 29 октября 2009 г.

Morpho from Benchmade

Балисонг хотелось всегда.
Во-первых, это нож очень необычной, нестандартной конструкции. А это привлекает.
Во-вторых, акробатические трюки с балисонгом выглядят просто завораживающе.
Но бабочка принадлежит к разряду "полу- нелегальных". По нашим эстонским законам, "ножи с выдвигающимся под действием пружины или силы тяжести и жестко фиксирующимся лезвием, длина которого составляет более 8,5 см или которое заточено с двух сторон" относятся к оружию, запрещённому в гражданском обороте. А посему в продаже у нас практически не встречается.
Интернет раздвигает горизонты, посему окунулся в изучение предложений. Выяснилось, что бабочку можно купить на Dealextreme, всего за 6-7 УЕ с доставкой. Однако, трезво взвесив рациональность такой "покупки", отмёл этот вариант. Зачем мне нож, который представляет опасность только для своего владельца.
Следующими в списке стояли недорогие Бали от Bear&Son ценой в 20-30 у.е. Отзывы о них достаточно противоречивы. Многие хвалят продукцию компании. Однако противники в один голос заявляют, что "хорошим" этот нож может назвать только тот, кто никогда не держал в руках Бенчмэйд.
Бенчмэйд - это верхняя категория бали, ножи ценой в 200-300 вечнозелёных, отменное качество и безупречная надёжность. Начитавшись хвалебных отзывов о бали от БМ, принял решение достать любой ценой. Сначала хотел прикупить 42, полноразмерную бабочку - легенду. Однако нарушать закон об оружии в мои планы не входило, поэтому 42-й со своим 11-сантиметровым лезвием так и остался мечтой. Пришлось идти на компромисс. И я купил БМ32 Морфо.

Краткая энциклопедическая ссылка.
Морфы (лат. Morpho) — род дневных бабочек из сем. Nymphalidae. Передняя пара лапок сильно редуцирована. К роду принадлежит более 70 видов бабочек, которые по окраске крыльев раделяют на несколько подгрупп. Окраска крыльев большинства видов синяя, голубая, с металлическим блеском. Встречаются виды с крыльями перламутрового и жемчужно-белого цвета; с черно-голубым или красно-коричневым узором.

Название ножу подобрали очень удачное. Нож не только названием и конструкцией напоминает бабочку, его цветовое вполне подходит под описание Морфин. Металлические плашки рукояти действительно окрашены в насыщено синие тона.

ТТХ.
Длина лезвия: 3.25" (8.2 см)
Толщина лезвия: 0.100" (2,54 мм)
Материал лезвия: D2 Tool Steel
Твёрдость: 59-61HRC
Масса: 2.70oz. (примерно 85 гр)
Рукоять: титановые лайнеры + G10

Попробуем субъективно расшифровать. Начнём с лезвия. Клинок маленький, ОЧЕНЬ короткий для балисонга. Но зато ни коим образом не идёт в разрез с нашим законодательством. Про сталь D2 сказать ничего не могу, ибо ранее её не пользовал. Опытные камрады её ругают за неустойчивость к коррозии. Спуски довольно высокие, посему клинок отменно режет. Тест на помидорах нож сдал на "отлично", помидоры разваливались от одного его прокосновения. Клинок имеет небольшое фальшлезвие, что придаёт ему некоторую хищность. Хотя какая может быть хищность при таких размерах?.
Рукоять сборная, основа её - титановые лайнеры, анодированные до ярко синего цвета. Сверху титан покрыт дырчатым G10, который частично, но не полностью, прячет красоту синих "крылышек" бабочки. Рукоять собрана на винтах - торксах, между лайнерами и клинком поблёскивают бронзовые шайбочки.
На рукоять приделана подружиненная защёлка "предохранитель" (liner-spring latch), с помощью которой нож можно зафиксировать как в открытом, так и в закрытом состоянии. Причем если нож сложен, то для "снятия с предохранителя" достаточно сжать рукоять посильнее в ладони - и защёлка под действием пружины автоматически откроется. Однако в разложенном состоянии разблокировать нож таким образом не получится, бали практически превращается в фиксед.
Имеется и титановая клипса, анодированная в соответствующий цвет. Клипса у меня оставила двоякое чувство. С одной стороны, очень удобная вещь для носки Морфо в кармане. Хотя, честно говоря, клипса настолько мягкая, что потерять свой нож благодаря ей - пара пустяков. С другой стороны, она явно мешает вдумчивому флиппингу. Клипса съёмная.

Субъективные впечатления.
Нож ОЧЕНЬ лёгкий. Во многом благодаря подборке материалов (титан + G10). Нож миниатюрен и сядет далеко не в каждую руку. Уверен, что 32-й проигрывает в удобстве флиппинга 42-му именно из-за своего веса и размера. Однако! Флиппить им всё же можно, и весьмма успешно. Доказательства лежат на Ютубе. Сам уже несколько дней верчу Морфо в руках, и кажется, что получается всё лучше.
С другой стороны, Морфо - очень симпатичный нож, который придётся по вкусу женщинам. В данном случае малый вес и миниатюрность превращаютя в плюсы. Да и сам нож в женских глазах смотрится как изящный и стильный аксесуар. Моя супруга была от ножа просто в восторге.

В заключение:
+ Очень свежий дизайн
+ Высокое качество материалов и сборки
+ Лёгкий и миниатюрный
+ Не противоречит эстонскому законодательству

- Лёгкий и миниатюрный
- Слишком мягкая клипса

Кажется, что нож получится очень удачным. Вскоре Бенчмэйд выпустит новую модель балисонга за номером 51,увеличенную версию Морфо. А значит большинство покупателей со мной согласны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий