понедельник, 5 октября 2009 г.

Классика: советские наручные часы

Крепка была советская власть. И в войне победили, и космонавта в небо запустили, и люди в стране советской жили неплохо. Да, штаны были у всех через одного одинаковые, и колбасы было всего лишь пара сортов. Но при этом все могли бесплатно учиться и лечиться. Но народу хотелось свободы. А для многих свобода означала возможность выбора штанов не как у всех и увеличение ассортимента колбасы до 20-ти сортов. В итоге - получили то, что имеем.
Да, о чём это я? А! Крепка значится была власть. И во время этой власти страна изготавливала весьма хорошие наручные часы. Строгого дизайна, но стильные, надёжные. Самые популярные - это Полёт от 1-го МЧЗ. А так же легендарные Коммандирские, Штурманские, Океан, Сигнал, Победа... И доступны часы были всем, что характерно. Не чета современным швейцарцам.
Вот и я получил в наследство парочку часов. Из старой советской классики. Первые - Полёт Делюкс о 29-и камнях, автомат. Вторые - Секунда о 17-ти камнях. Оба механизма - в весьма потёртом состоянии. Имею стойкое желание восстановить.
Начать было решено с Секунды. С трудом отвернув крышку часов, обнаружил, что внутри отдельно от механизма болтается микроскопический болтик. Вынув заводную головку и отделив механизм от корпуса, обнаружил ещё один болтик. Аккуратно отмыл корпус и слегка полирнул стекло (воодушивился этим руководством). Очень хотелось бы отмыть и циферблат со стрелками, но - боязно, слишком хрупкая это деталь. Зато теперь часы не стыдно отдать мастеру для дальнейшего лечения.
За ДеЛюкс пока даже не брался. Пускай подождёт своей очереди.

Комментариев нет:

Отправить комментарий