среда, 7 октября 2009 г.

My Life In Ruins


Ниа Вардалос, канадский сценарист с греческими корнями, славится фильмами про греков, греческий характер, язык. Достаточно вспомнить "Мою большую греческую свадьбу", где Ниа написала сценарий и сыграла главную роль. Несмотря на откровенно "девчачую" направленность, картина мне понравилась. Во первых, видно, что создатели любят Грецию, и пытаются донести свои чувства до зрителя, через это фильм смотрится очень искренне. Во-вторых, картина смешная, а юмор - лёгкий, ненатужный, и, что немаловажно, несартирный. В-третих, персонажи в фильме очень яркие. Зритель принял картину очень тепло. Создатели же сорвали неслабую кассу: более 350 млн уе при 5 млн. затратах.
Такой коммерческий успех не мог остаться незамеченным и больших боссов от киноинддустрии. И вот, в 2009 году Ния вновь села за перо и написала сценарий для нового фильма. Итак, My Life in Ruins. Сюжет очень прост. Девушка Жоржия с очень неплохим образованием живёт в Афинах и ищет работу по специальности (желательно в унивкрситете). А подрабатывает гидом в турагентстве. Жизнь в общем не задалась: Работа - отстой, туристы почему-то не воспринимают поток информации о греческих достопремечательностях, постоянно хотят мороженого и развлечений. С парнем Жоржия рассталась. И сэкса у неё не было так давно, что уже и не помнишь, был ли вообще.
Но тут в её жизнь и в туристический автобус врывается новая группа туристов, а так же водитель с говорящим именем Пупи Каккас, и жизнь Жоржии стала налаживаться.

Вот такой сюжетец. Ничего особенного. НО, при этом, у фильма есть своя изюминка.
1. Фильм снят в Греции. Уже стоит смотреть! Ибо: Афины, величественные храмы, белостенно-синекупольный Санторин и сапфировое море. Эта красота не может оставить равнодушным.
2. Актёры. Не скажу, что их игра впечатляет. Но я им верю. Ниа выгляит просто великолепно, несмотря на свои 47. Ричард Дрейфус в роли Ирва - жжёт по полной. Бабулька-клиптоманка, ворующая всё, что плохо лежит. Да и остальной личный состав не отстаёт от лидеров
3. Юмор. Юмора много, и юмор качественный. Нет пошлятины, присущей американским комедиям. А некоторые моменты просто великолепны. Например, торг за греческую вазу, где Ния исполнила роль переводчика, и рассказ о Дельфийском оракуле в автобусе.
4. Мораль картины всем понятна. Будь проще, и люди к тебе потянутся. И - побольше сэкса!

Зрители встретили фильм прохладно: сборы по миру всего 16 млн. при 17-ти млню бюджета. А мне понравилось.

Комментариев нет:

Отправить комментарий