понедельник, 13 апреля 2009 г.

Варган, доромб, дрымба


Сидя перед телевизором в детстве, я нередко наблюдал, как какой-нибудь старичок в национальном костюме издаёт ртом очень странные звуки. Типа, проведёт он пальцем по рту - и раздаётся звук, некая смесь звона и дребезжания. Как это делалось - для меня годами оставалось загадкой. То-ли у деда зуб магический , или язык, или это такой палец у него тренированный.
И вот недавно, рыская на каком-то совсем далёком от музыке форуме, наткнулся на занятную тему, как раз по эти загадочные звуки. Отгадка была проста, музыка эта рождается посредством варгана, миниатюрного музыкального инстрУмента. Варган имеет жёсткую рамку и гибкий упругой язычок. Одной рукой эта рамка прижимается к зубам, тогда как другая рука резво наяривает по язычку. Дребезжание язычка резонирует с воздухом в ротовой полости, и рождается этот необычный звук.
Живо смекныл, чем можно убивать время влинными зимними вечерами, кинулся на поиски варганов. Нашёл здесь и здесь. ИнстУмент в ассортименте, вот только доставка из стран "ближнего зарубежья" вызывала вопросы и не вызывала доверия. И вдруг обнаружил, что и в Эстонии можно приобщиться к Высокому через магазин Universaal - universum. Причём за вполне демократичную цену в 50 крон.
Первые впечатления.
1. Даже на этом дешёвом инстрУменте можно издавать вполне себе неслабые вибрации и звуки. Так что для "попробовать" - годится.
2. Зубы у играющего должны быть крепкими и не особо чувствительными. Я у себя пару таких нашёл. Вибрация рамки неприятно отдаёт в чувствительные резцы. Хотя возможно, что более качественные инстрУменты играют "мягче".
3. Учиться, Учиться, Учиться. Только так.

Комментариев нет:

Отправить комментарий