пятница, 17 апреля 2009 г.

Свежая эстонская юбилейка


Банк Эстонии объявил о выпуске новой юбилейной монеты, приуроченной к 100-летию Эстонского Народного Музея. Номинал - 10 крон, тираж - 6000экз., монета массой 24.1 гр. выполнена из серебра 999 пробы в Финляндии. Качество - пруф, гурт - гладкий.
Дизайн очень приятственный, на мой вкус. Из минусов - скучный гладкий гурт (в Финляндии наверно по-другому делать не умеют, вся юбилейка из Финляндии почему-то имеет такой гурт). Второй косяк - уменьшение массы монеты более чем на 4 грамма, ранее монеты подобного размера имели массу 28,28 гр. Что это? Тяжкая поступь кризиса?
В любом случае - надо купить и рассмотреть поближе.

Updated 28.04.2009
Любимая супруга приподнесла монетину в качестве подарка. И тут всё стало на свои места. Оказалось, что треугольные лепестки по кругу - это аккуратно пропиленные дырки. А через это уменьшился и вес монеты. Смотрится в живую просто термоядерно, гораздо богаче чем на картинке. По легенде монетина выполнена в стиле древнеэстонского украшения. Просто в старину эстонцы частенько делали подобные звездообразные брошки, а в середину впаивали серебряную монету.
Словом, все вопросы снимаются, очень, очень симпатичная юбилейка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий