вторник, 11 января 2011 г.

Прага. День 2-й.

Чешская столица имеет собственное метро. Целых 3 ветки, красную, жёлтую и зелёную. Для нас, жителей провинциального Таллинна, это ещё какая достопримечательность. Купили проездные билеты на целый день, чтобы кататься туда сюда на общественном транспорте.
Метрополитен в Праге бедный. Нет того размаха и масштаба, как в Питере или Москве. Где, спрашивается, статУи? Где мрамор, я спрашиваю? Всё очень просто и утилитарно, но чисто и опрятно.


На метро долетели до Пражского Града, исторической части города, возвышающейся надо остальной столицей. Со стратегической точки зрения лучшего места для крепости не найти. Высокий холм, окрестности отлично просматриваются, вражин издалека видно, незамеченными не подойдут. Очень, очень удачное со стратегической точки зрения место. 
В Град поднимаются по добротной каменной лестнице. Помнится, во время прежнего заезда в Прагу я пытался подсчитать количество ступенек на лестнице, однако быстро сбился, а пересчитывать не стал. Очень уж она длинная. Однако настойчивые туристы, взявшие эту высоту, будут вознаграждены видами центра города с высоты птичьего полёта.

Территория Града огорожена высокой крепостной стеной и охраняется сурового вида гвардейцами. Крепкие ребята, высокие, статные, смотрят орлами, с винтовками на плечах. К винтовкам примкнуты штыки, ребята настроены очень серьёзно, с ними не забалуешь.

За крепостными стенами укрыто множество памятников архитектуры, церквей, статуй. Некоторые статуи пользуются неизменным успехом у туристов, как например бронзовый нагой юноша. Угадайте, какая часть его тела была до блеска отполирована руками туристов? Правильно, причинное место. Посетители независимо от пола с радостным смехом хватали юношу за яйца и бодро фотографировались.

Мы же направились к собору Святого Витта, жемчужине готического зодчества в Праге. Мозг пасует, когда видишь это громадное здание, от него веет мощью и величием. А ещё оно никак не помещается в кадр.
Ещё в Пражском Граде находится национальная картинная галерея. Разузнав, что в ней выставляется целый ряд картин с античными сюжетами, немедленно купили билеты. Билеты, кстати, совсем не дешёвые, 250 чешских крон за лицо. Посещение галереи оставило смешанные чувства. С одной стороны, действительно, здесь можно увидеть картины с запечатлёнными на них историями древнегреческих легенд. На вскидку:
- Свержение титанов
- Убийство кентавра Несса
- Превращение Актеона в оленя
- Сомн олимпийских богов
Картины очень яркие, чувственные, эмоциональные. Очень интересно смотреть картины и угадывать в них то, о чём читал в нетленном труде Куна. Но всё портит свет. Картины ужасно бликуют, приходится искать наиболее удачный угол обзора, чтоб рассмотреть полотно в деталях. К сожалению, фототехнику изъяли на входе, поэтому фотографий я так и не сделал.

А ещё в Праге есть фуникулёр. Это такая железная дорога, проложенная в горах, а вагоны по ней
двигаются  (точнее, поднимаются и опускаются) с помощью лебёдки и мощного мотора. Ну тат не покататься на таком чуде? Тем более, что в нём действует всё тот же проездной билет? Однако, фуникулёр находился на ремонте, пришлось довольствоваться фотографированием.

Неожиданно наступил вечер. Ужинали мы в пивной-ресторане Потрефена Хуса, что в вольном переводе на русский означает "Подстреленная гусыня". Далеко не самое экономичное место, однако именно там наливают свежий "Вельвет". Когда официант приносит тебе стакан белой пены - сначала ты не понимаешь: а где, собственно, пиво? Присмотревшись, замечаешь, что пена - очень густая, кремовая, а пузырьки не стремятся наверх, но опускаются вниз , на дно стакана, где медленно преобразуются в тёмно - бронзовую, прозрачную влагу. А вкус.. Это пиво стоит, чтобы ему посвятили стихи. Я бы и сам написал, да не умею.

Комментариев нет:

Отправить комментарий