среда, 12 января 2011 г.

Энеида Виргилия

Вчера вечером осилил Энеиду Виргилия.
Что сказать? Чувствуется мощное влияние, оказанное Гомером на произведение Виргилия. Тот же ритм повествования, гексаразмер. Такая же жуткая натуралистичность в описаниях битв, кровь, расколотые черепа и отсечённые конечности. Даже многие сцены явно позаимствованы и Гомера. Навскидку - описание доспеха Энея и повествование об игрищах.

 Federico Barocci, Aeneas' Flight from Troy, 1598
Сами же греки выставляются подлыми, гадкими, лживыми захватчиками. Оно и понятно, враги, которые сожгли родную хату. Особым "почётом" пользуется Одиссей. Виргилий, Эней и его команда при каждом удобном случае поминают беднягу Улисса недобрым словом. Поскольку на время действия "Энеиды" Одиссей как раз добирался на перекладных до Итаки, ему должно было здорово икаться.

Сразу бросается в глаза нетрадиционность ориентации некоторых героев эпоса. Многие молодые люди состоят в более чем близких дружеских отношениях, причём это не только не скрывается, но даже принимается как само собой разумеющееся. Видать, во времена Виргилия мужеложство приветствовалось. Натуральные, бисексуальные отношения в Энеиде тоже присутствуют ( пример - любовь Дадоны к Энею). Однако  тема гомиков раскрыта здесь во всей красе.

А для любителей холодного оружия конечно же будет интересной легенда о клинке, закалённом в водах Ахерона. Именно его Эней получил от Вулкана. Виргилий уверяет, что такой клинок приобретает чудесные свойства не тупится и не ломается.

В любом случае, для всех, интересующихся античностью - крайне рекомендуется к прочтению

Комментариев нет:

Отправить комментарий