пятница, 19 июня 2009 г.

Корфу: прелюдия

Ура! Завтра вылетаем! Душа поёт и радуется: мы вернёмся на чудесный остров Корфу.

Начну с предыстории. В апреле всем в Эстонии стало ясно, что "мягкого приземления экономики" не получается. Ситуация с экономикой больше напоминала аварийное приземление самолёта, у которого отказал один из двигателей, да ещё и шасси в придачу. Народ, почувствовав запах жаренного и поняв, что навряд ли Эстония войдёт в пятёрку самых-самых стран Европы в ближайшую пятилетку, как оптимистично обещало правительство, наотрез отказался от покупки квартир, автомобилей, дач на Лазурном берегу, а так же прочих столь необходимых в повседневной жизни вещей и сосредоточился на выживании в новых экономических условиях. Бюро путешествий также ощутили тяжёлую поступь кризиса. Клиента уже было не завлечь красивыми картинками далёких пляжей и страшилками в духе "покупай быстрее, мест может не хватить". Конкуренция среди тур. бюро накалилась, достигнув апогея в начале апреля. Во всех крупных торговых центрах наперебой предлагались путёвки в разные концы света за смешные по "докризисным временам" деньги. Для примера, путёвки на Крит можно было приобрести за 3,990 крон. Я смекнул: надо брать.

Дражайшая была со мной в целом согласна. Да, брать надо. И чтоб обязательно ВТРОЁМ! Слово ВТРОЁМ ввергло меня в тревогу. То есть, брать с собой сына, которому два с половиной года. Не, сынуля у нас отличный! Вот только не все окружающие разделяют нашу точку зрения. Ибо любое препятствие, которое мешает сыну на пути к цели, он преодолевает с пронзительным криком, а иногда и слезами. Кроме того, он всё же ещё очень мал для столь далёких путешествий. Даже полуторачасовая поездка на машине для него - мучение. А в перелёт в Грецию занимает где-то 3,5 часа, плюс трансферы туда и обратно. Одним словом - нелегко даже для такого здорового и крепкого парня, каким я себя считаю. В прошлом году на время поездки мы оставили сына бабушке, и я лелеял надежду, что в этом году мы поступим так же. Но жена сказала - ВТРОЁМ, иначе и Я не полечу. Внутренний голос тихонько запищал из под лавки: "УРА! Свобода! Оторвёмся!". Но вовремя проснувшееся чувство семейного долга решительно запинало внутренний голос обратно под лавку. "Ну конечно, дорогая. Обязательно втроём. НЕПРЕМЕННО втроём. Пускай и Антоха на лето посмотрит." Путёвки были куплены.

Между делом Антоха с переменным успехом ходил в садик. То есть, неделю в садике - три дома, с очередной болячкой. Я всё время переживал, что сын заболеет перед самым вылетом, и поездка сгорит. За месяц до вылета ребёнок подхватил воспаление уха, и жена долго его лечила и долечивала. Зато теперь ребёнок у нас здоров, насколько вообще это возможно.

О погоде. Одна из главных целей поездки в Грецию - это погода. Я - страстный солнцелюб, жена - тоже. А родина наша щедра на дожди и слякоть. В этом году первая половина июня у нас напоминала октябрь в лучших традициях: холодно, мокро и слякотно. Только что деревья пока зелёные. Именно по причине того, что в Эстонии лето может закончиться, так и не начавшись, надо ездить к нему, т.е. лету, в гости туда, где оно живёт. За день до поездки решил проверить, что предсказывают синоптики. Не сгорим ли мы на солнце? Прогноз ввёл меня в ступор:

Есть мнение, что если прогноз окажется верным, то сгореть на солнце нам не светит.

Вторая неожиданность- это пропавшие прошлогодние наработки. Посещая какое-нибудь интересное место, я тщательно собираю различные "артефакты", как то: карты, рекламные буклеты интересующих меня заведений и мест, явки, адреса и пр. и пр. Делается это с вполне понятной целью - чтоб и через десяток лет можно было освежить в памяти, куда если что стоит бежать и что хватать. Вся эта архиважная информация лежала в отдельной стопочке на книжной полке. И ведь главное, не далее как в феврале я её, эту стопочку, дополнял свежими материалами из Праги : буклетами наиболее интересных пивных, баров и других злачных мест, этикетками от пива Велвет, которые я так тщательно снимал с бутылок, нежно отмачивая их в тёплой воде, другими не менее дорогими для памяти "вещдоками". А тут кинулся - и нету её, этой стопочки! Мистика какая-то. Хорошо хоть Путеводитель по Корфу уцелел, он вместе с остальными книгами лежит.

Но! путешествие начнём весело и бодро, несмотря ни на что. Вылет в 4:15 утра.

День 1-й. или Калимера, Керкира!

Комментариев нет:

Отправить комментарий