понедельник, 2 ноября 2015 г.

Пелион - обитель Хирона. Прогулка в районе Афиссоса.

Итак, путешествие по Греции продолжается. Взобравшись на Олимп и посетив Метеоры, осмотрев Дельфы и искупавшись в Фермопильском источнике - куда же направить свои весьма измождённые стопы? Признаюсь, выбор довольно широк, Греция богата на великолепные места для активного отдыха.

А почему бы не Пелион? Древняя вотчина мудрого кентавра Хирона? Тут есть лесистые горы,  как будто специально созданные для  хайкерских вылазок. Тихое, ласковое, защищённое от ветров море, по крайней мере, в западной части полуострова. Рядом Волос - четвёртый по величине город страны, значит, всегда можно устроить культурную программу. Место не сильно раскрученное в туристическом плане, должно быть не слишком людно. С такими мыслями мы направились на полуостров Хирона.




Остановиться мы решили в посёлке Афиссос, в апартаментах с видом на море. Дорога до апартов - это сплошной экстрим. Узкая, изобилующая резкими поворотами, эта дорога держит водителя в постоянном напряжении. Туристов здесь действительно не так и много, однако, их отсутствие компенсируют сами греки, для которых Пелион - местный курорт. Через это весьма непростая дорога вечно запружена транспортом, и пробки здесь не редкость. Проторчав в пробке около часа, мы добрались до нашего отеля. После чего единогласно решили, что хватит с нас этих дорожных приключений, мы всё-таки отдыхать приехали, а поэтому разъезжать будем по-минимуму.

Апарт-отель был очень старым, казалось, его не ремонтировали лет 30. Но вид с балкона на залив компенсировал все неудобства.

Каждый вечер мы устраивались на балконе и наблюдали великолепный закат. Великолепная декорация, которая превращала аскетичный ужин в незабываемое событие.


Позади отеля на склоне раскинулась обширная оливковая роща - любимое место для вылазок нашего сына. Он часами пропадал в роще, выслеживая различную живность. В основном, хозяйских котят, но бывало, что юный натуралист натыкался и на более экзотических животных: крыс, богомолов, и т.д. И только полуденный зной, когда всё живое пряталось от палящего солнца, загонял нашего сына на время в отель. Кстати, жара в этом месте действительно необычайная. Видимо, отсутствие ветра сказывается.

Море в районе Афиссоса заслуживает всяческих похвал. Спокойная, тёплая вода, ребёнок из моря не выходил часами. Да и мы, взрослые, не спешили покидать водную стихию, с удовольствием играли в летающую тарелку. Пляж - моя любимая мелкая галька, никакого песка, который так и норовит забраться во все щели. Если поковыряться в гальке, то буквально за несколько минут можно насобирать огромное количество "куриных богов" - камешков с отверстиями. Откуда они здесь - непонятно, то ли природная аномалия, то ли человек руку приложил.

Прямо рядом с деревней можно пройти по круговому пешеходному маршруту. В отличие от большинства хайкинговых путей, этот маршрут никак не размечен, однако его подробное описание можно найти в интернете.

Я заранее его распечатал и чётко следовал инструкциям - ни разу не заблудились. За нами увязался хозяйский щенок. Несколько раз мы пытались его прогнать, однако, упрямая псина упорно продолжала следовать за нами. Пришлось взять над ним шефство. Пёс, хоть и был довольно молод, возрастом не более полугода, оказался довольно смышлёным. На дорогу под машины не лез, никуда от нас не убегал, а послушно семенил рядом. Чужих собак он панически боялся и старался спрятаться за нами.


Мы прошли по весьма живописной дороге вдоль моря через всю деревню и свернули на грунтовку, которая вела вверх. Грунтовка петляла по оливковым рощам и в конце концов вывела нас к небольшому ущелью.

 Вот тут мои распечатанные инструкции нам очень помогли, ибо без них найти правильные ориентиры было достаточно сложно.

Пёсик доверчиво бежал рядом с нами. Однако, вскоре мы упёрлись в деревянный мост, который вёл из ущелья в деревню Афетес. К сожалению, мост был полуразрушен упавшим на него деревом, что здорово нарушало наши планы. Я рискнул подняться на мост, и даже попрыгал на нём - вроде, держит.

Осторожно переправил наверх сначала сына, потом супругу. Остался пёсик, которого перспектива идти по опасному мосту совсем не радовала. Собака упала на землю и начала тихо скулить - никакие уговоры не действовали. Я попытался поднять щенка, но он легонько покусывал меня за руки, продолжая жалобно поскуливать. Я долго его успокаивал и уговаривал, и в конце концов он позволил взять себя на руку и перенести через упавшее на мост дерево.

Пройдя через Афетес, мы вернулись в нашу деревню, пользуясь узкими асфальтовыми дорожками, сбегавшими вдоль оливковых рощ вниз, к морю.

Путь живописен, за каждым поворотом открываются виды на залив. Собака почуяла близость родного дома и с воодушевлением бежала впереди нас.


 Вскоре мы уже вернулись домой, аккурат к утреннему купанию.

Резюмирую. Тропа в районе Афиссоса очень интересная, но не простая, без подходящей обуви лучше не соваться. Поскольку никто официально за ней не следит, то будьте готовы к всяческим неожиданностям, вроде обрушившегося моста. У нас весь путь занял немногим более 2 часов, за это время мы покрыли 9 км.




Комментариев нет:

Отправить комментарий