среда, 11 февраля 2015 г.

Крит 2014: по маршруту Доксаро

Доксаро - один из малоизвестных и нераскрученных маршрутов на острове. Фактически этот маршрут, наравне с пещерами Сфедони и Мелидони, официально входит в число достопримечательностей природного парка Псилотитис. Казалось бы, такое место должно быть разрекламировано, подсвечено указателями и упомянуто в рекламных картах автопрокатных контор. На деле же обнаружить Доксаро не так то легко.



Но обо всём по порядку. Сразу оговорюсь: фотографий мало. Это, конечно, моё упущение, по толковым фотографиям гораздо проще восстановить ход событий. Но - деваться некуда, так получилось.

Начало маршрута находится в деревне Kampos Doxarou, что на полпути от между Ретимно и Ираклионом на старой национальной дороге. Зорко высматриваем церковь, именно она является отправной точкой. А вот и она, вполне стандартная критская церквушка, перед ней небольшая пустующая парковка. Оглядевшись, обнаруживаю туристический стенд, испорченный солнцем и зимними дождями. Однако знакомая надпись - Дохаро - укрепляэт в уверенности, что мы на верном пути. К сожалению, плачевное состояние стенда не позволяет определить, куда идти дальше.

Перейдя на другую сторону дороги, замечаем грунтовку, которая ведёт в заросли бамбука. Дирт Роад, видимо, нам туда. Следуя стандартной логике критских хайкинговых маршрутов, надо искать какие-нибудь опознавательные знаки. А с ними пока напряжёнка: но огромных стрелок из подручного материала, ни разноцветных пятен - ничего. Пройдя по грунтовке порядка 500 метров, решаем вернуться назад. И скоро замечаем незамеченный указатель. Как мы его просмотрели в первый раз - непонятно. В своё оправдание могу сказать, что впервые вижу указатели именно такой конфигурации - забитая в землю доска с  маленькой нарисованной на ней стрелочкой.

Воодушевлённые, вступаем на тропу. И буквально сразу попадаем в настоящую лиственную рощу. Для Крита совершенно нетипичное явление, здесь всё больше сосны или кипарисы. Тем не менее, вокруг нас стоят огромные вековые деревья, дающие своей тенью прохладу усталому путнику.
Дикая "зона" лиственных деревьев совсем небольшая по размеру, и скоро сменяется старой оливковой рощей. Довольно широкая тропинка огорожена рукотворноы каменной насыпью. Среди камней снуют вездесущие ящерки. Роща довольно старая - о её возрасте можно судить по могучим стволам олив. То тут, то там среди ветвей деревьев  проглядывают заброшенные строения.

Иногда дорога выныривает из зарослей на открытые места. На выжженных солнцем пригорках вольготно произрастают кактусы.
Некоторые деревья - великаны заботливо огорожены каменными террасами. Может быть, для предотвращения выветривания почвы? Не знаю, но смотрится интересно.
Попадаются заброшенные дома. Внутри - разруха и запустение. Под крышами обосновались довольно крупные ящерицы, которые ну никак не хотели попадать в кадр, сколько я их не караулил.


Вступаем в безымянную деревню. Конечно, у неё есть имя, но нам оно осталось неизвестным. На улицах очень мало машин - редкость для Крита, где с автомобилями всё в порядке даже в самых глухих деревнях. И немудрено, доехать сюда не каждому джыгиту по силам.
Деревенька очень аутентичная. Узкие дороги с крутыми подъёмами замощены плитами из природного камня, традиционные строения - хоть кино снимай, историческое.
На выходе из деревни замечаю новый вид разметки - 3 точки, нарисованные красной краской. Ну чисто прицел Хищника из одноимённого фильма!
А вот и главная находка на данном маршруте, по крайней мере, для меня. В старых фильмах о Греции я не раз видел эти строения, предназначенные для пастухов. Этакий полусферический объект, мастерски сложенный из грубого камня, с низким проходом. Но вот в живую увидел впервые. Изнутри пахло козами, видимо, строение иногда используется по-назначению.

Но вот тропа выводит нас на горную грунтовку. А вдоль дороги - ряд ульев. Бесшабашные критяне наставили ульев прямо вдоль дороги, летками как раз в сторону дороги! А пчёлы не особо любят, когда кто-нибудь перегораживает им улей. Но делать нечего, надо идти дальше. Личному составу отдан приказ - не шуметь, и мы без происшествий минуем участок с ульями.

Дальше маршрут проходит рядом с каменоломнями. То тут, то там встречаются глыбы грубо обработанного мрамора, в основном, белого цвета. Почему их бросили - загадка. По мне - так хоть сейчас новый Парфенон закладывай. А тут - просто побросали камень и ушли.


Ещё немного - и грунтовка выводит нас к "цивилизации" - узкой асфальтированной дороге, которая уходит вниз, к начальному пункту нашего маршрута.
По шоссе мы быстро и непринуждённо возвращаемся к машине. кстати, именно с шоссе идеально видно, где нарезались эти огромные глыбы мрамора.

Резюмирую. Маршрут Доксаро - достойный объект для любителей хайкинга. Подходит для детей школьного возраста. Весь путь у нас занял 2 часа времени, за это время мы преодолели 6,5 км. Крепкая обувь и запас воды обязательны.

Ну и немного информации на офсайте природного парка Псилотирис:
http://www.psiloritis-natural-park.gr/2/67.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий