понедельник, 5 ноября 2012 г.

Кэмпинг в Греции: Кали Лименес


 София с Яннисом оказались большими любителями дикой жизни в палатке. Стоило мне рассказать им про ночёвку в окружении бойскаутов, как эта парочка тут же загорелась. "В следующий раз - только с нами," - заявила София. Не вопрос, как раз выходные на подходе. И вот мы уже штурмуем горные тропы на южном побережье.
 Автокараван в составе 2-х микролитражек, авангард - София на Поло. Яннис предложил остановиться в новом,неизведанном месте. cretanbeaches.com рекоммендовал это место, как "кэмпинг фрэндли". Однако вскоре мы упёрлись в забор. За забором нас приветствовал какой-то мужик. На вопрос Янниса, как нам спуститься к пляжу, мужик довольно грубо ответил: "А никак. Приезжайте зимой, когда я уеду". Мы пожали плечами, и поехали дальше. Развивать конфликт не хотелось.

Направились в сторону Кали Лименес, этот регион изобилует уединёнными бухтами, словно созданными для дикого отдыха. А вот и одна из них. Окаймлённая горами, она отлично защищена от ветров, очень ценное свойство.
Оставив машины на дороге, спустились вниз к морю. 
Вечереет на Крите мгновенно. Казалось бы, вот только что было солнце, вы бултыхаетесь в море аки бешеный тюлень - и вдруг резко начинает смеркаться. А у вас, извините, ещё и палатка-то не стоит.К счастью, луна на острове всходит тоже стремительно, и освещает толково. Вот она, Селена.
 И ещё.
 И снова.
 Однако, хорош любоваться луной, кушать охота. На свет  (лунный) был извлечён ШАК (шведский армейский котелок), а через несколько минут в нём весело закипела картошка. Греческим друзьям очень понравилось чудо скандинавской военной мысли. Яннис с восторгом смотрел, как легко и непринуждённо можно решать проблему горячего питания в походе. А у меня возникла идея о том, какой сувенир можно презентовать нашим друзьям.
 Вот почему я не могу долго спать в палатке, а? Ведь все спят, солнце ещё не встало - а я уже на ногах. Делать нечего, займусь документальной фотосъёмкой.
 Вообще-то в Кали Лименес располагается нефтеналивной терминал. Оттого в прямой видимости время от времени появляются вот такие танкеры. К счастью, на качестве воды это пока не влияет.
 То ли дело - Турция. Мы там отдыхали на своей медовой неделе. Так вот, отправившись купаться на пляж перед отелем, мы обнаружили, что к берегу прибило кучу шматков мазута. Само море оставалось голубым и красивым,  однако зайти в воду не запачкавшись было невозможно. Турки дико извинялись, помогали отмыть ноги бензином и собирали мазут вёдрами. Но от купания нас это всё равно не отвадило. Помнишь, Марин?
 А вот и Эос. Младая, с перстами пурпурными.
 Эксперты говорят, что самые лучшие фото получаются на рассвете и на закате. Типа, свет мягче, тени чётче, объём правильный.Наверно, так оно и есть, у экспертов. Я ж не эксперт.


  А это уже Антоха фотографирует всю честную компанию после утреннего омовения. Мы обсуждаем планы на следующий день.
 София...
и Яннис...
всё продолжает возмущаться поведением грека из начала моего повествования. Яннис в общем прав, никому не позволено перекрывать доступ на общественный пляж. Однако, речь не об этом. Куда поедем-то?
В конце концов, сошлись на Агиофаранго. Ибо - это близко от Кали Лименес, это раз. Агиофаранго - это ущелье, два. И заканчивается ущелье огромным пляжем, самым что ни на есть "кэмпинг фрэндли", это три. Решение продолжить в Агиофаранго было принято единогласно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий