среда, 13 июня 2012 г.

Мысли на будущее : остров Гавдос


В Средиземном море в 20 с небольшим милях от Крита лежит остров Гавдос. Примечателен он тем, что является самым южным островом Европы. По крайней мере, аборигены так считают. А ещё это место практически не тронуть благами цивилизации. На 30 с небольшим квадратных километрах проживает всего около 50 постоянных жителей ( по некоторым данным - 90), нет постоянного электричества и водопровода.
История этого клочка земли в Средиземном море не сильно примечательна. Считается, что именно Гавдос был той самой Огигией, где Одиссей 7 лет томился в сексуальном рабстве нимфы Калипсо. Он так и не променял короткую смертную жизнь в круги семьи и товарищей на бессмертное существование рядом с Калипсо.
Апостол Павел на пути в Рим был вынужден остановиться на острове и переждать бушевавший шторм.
Расцвет Гавдоса пришёлся на времена Византийской империи, когда на острове проживало около 8.000 жителей. С приходом Оттоманской империи островная жизнь пришла в упадок, население сократилось до 500 жителей.
Сейчас же число постоянных жителей - около 50, но в летний сезон население возрастает до 3.500 душ. Остров привлекает любителей нетронутой природы со всего мира. А так же прекрасные уединённые пляжи, чистейшее море, тишина и безмятежность. Официально запрещённый в Греции кэмпинг здесь обычное явление. Здесь рай для натуристов (если вы знаете, о чём я).

Вот думаю: а не навестить ли и мне Гавдос?

Комментариев нет:

Отправить комментарий