вторник, 24 мая 2011 г.

Сныть обыкновенная, или интеграция на деле

Забавный случай произошёл вчера в столовой. Хортофаги с аппетитом поглощали вегетарианские блюда, ведя неспешную беседу о различных гастрономических пристрастиях. Надо заметить, что личный состава хотофагов многонационален, здесь есть как русские, так и эстонцы. Поэтому беседа ведётся на двух языках. Вдруг Анника начинает рассказывать, какой замечательный суп она сварила из "наата".

- Что за "наат"? - насторожился Андрей Т
Русскоязычная часть хортофагов обменялась недоуменными взглядами. Про диковинный Наат никто ранее ничего не слышал.
- Ну, наат, трава такая. Ещё под кустами растёт. Кертту, подтверди!
- Ну да, под любым кустом растёт! - живо подтвердила Кертту.
- В Эстонии? - на всякий случай уточнил я
- Ага!
- А на что похож этот наат?
 Девушки попытались описать и показать листья диковинного растения, однако описания больше всего походили на диалоги из "джентльменов Удачи". В смысле, "дерево там - такое".
Поиск по гуглу тоже ни к чему не привёл.
В конце концов, Анника позвонила маме и поинтересовалась, как будет Наат на русском. Опытная мама сразу не смогла ответить, однако перезвонила минут через мять и поведала, что Наат - это "Сныть обыкновенная". Час от часу не легче - подумал я. Однако про Сныть гугл знал.
 
Пищевое, витаминное, медоносное, лекарственное, кормовое растение.


Молодые листья сныти и слоёные черешки пригодны для употребления в пищу в виде салата. Их добавляют в борщи и супы вместо капусты, протирают на пюре; зелень сныти отличается приятным запахом и используется в качестве приправы к разнообразным кушаньям. Черешки листков можно мариновать с уксусом, из них готовят икру и гарниры.


В надземной части сныти содержатся витамин С (44—100 мг%), каротин (до 8 мг%), белковые вещества (до 22 %), кальций, кобальт. Используется как противоцинготное средство.



Вот так, век живи - век учись.

Комментариев нет:

Отправить комментарий