четверг, 15 октября 2015 г.

Фермопилы: 300 спартанцев,поле битвы, горячий источник Геракла.

Фермопилы - знаковое место. Примерно две с половиной тысячи лет назад  здесь, в узком ущелье, отряд из 300 спартанцев остановил милионную армию персов. По крайней мере, именно так рассказывает легенда. И именно это повествует совершенно шедевральный фильм 2007 года 300 от режиссёра  Зака Снайдера

Фермопилы для меня были следующим по важности местом, после Олимпа и Дельф, которое я хотел увидеть собственными глазами. Я должен был увидеть этот узкий проход, в котором численность нападающих не играет роли, а мужество и любовь к Родине горстки оборонявшихся могут сотворить легенду, живущую в веках. 

Реальность оказалась несколько иной. Я нашёл поле легендарной битвы. Благодарные потомки воздвигли на этом месте достойный монумент. Бронзовая статуя царя Леонида до сих пор грозит тяжёлым копьём всем потенциальным врагам. Не знаю, в какую сторону направлен его тяжёлый взгляд, но не исключаю, что в сторону Турции.


И если к памятнику претензий нет, то само место вызывает массу вопросов. Нет легендарного узкого ущелья, местность представляет собой широкую равнину. Где-то вдалеке виднеется море. С противоположной стороны, тоже вдалеке, вздымаются горы. Одним словом, ничего такого, о чём говорит легенда. Я не представляю, каким образом небольшой отряд смог бы тут что-либо или кого-либо заблокировать. Почему так? Возможно, всему причиной является геологическая активность. За 2500 лет сейсмическая активность могла сильно изменить окружающий ландшафт.

А может быть, рассказ о легендарном бое, видоизменяясь во времени, перекроил и место битвы? Ведь доподлинно известно, что греков было не 300, а около 6.000. А именно,  Леонид с отрядом из 300 спартанцев и 5620 воинов из других городов. Что, конечно, ничуть не умаляет подвиг спартанцев.

Ознакомившись с полем боя, отправляемся на поиски горячего источника, давшего название этой местности (Фермопилы  дословно переводится как "горячие ключи"). Благо, искать долго не надо, есть и указатели.

По легенде, в этой местности умер великий Геракл. Причиной смерти послужил отравленный хитон, который герой одел на себя. Хитон настолько сильно жёг кожу Геракла, что герой самовоспламенился. Сколько ни силился Геракл освободиться от проклятого плаща, ничего не получалось. Горящая ткань отрывалась от тела вместе с кожей, а тело всё продолжало гореть. Осознав, что ему уже ничто не поможет, Геракл приказал сжечь себя заживо на горе Эта. Жаркий погребальный костёр настолько сильно раскалил камень, что гора треснула, и из трещин забили горячие источники - Фермопилы.

Так вот, источники бьют до сих пор. Вода явно вулканического происхождения, вокруг стоит непередаваемое амбре тухлых яиц - первый признак наличия сероводорода. Температура воды - градусов 40, а то и выше. Принимать лечебные ванны в середине дня - удовольствие крайне сомнительное. Но - когда ещё представится такая возможность? С удовольствием посидели в плотных струях горячей, пахучей воды. Напор - что твой джакузи, очень прилично бьёт, того и гляди унесёт в неведомые дали. В опасных местах натянуты верёвки, чтоб зазевавшийся купальщик, которого подхватил стремительный поток, мог вовремя остановиться и спасти свои плавки.  Есть мнение, сюда надо ехать  зимой - удовольствия и пользы организму будет на порядок больше.