вторник, 30 июня 2015 г.

Casio AE-1200, для спорта

В последнее время часовая тема получает у меня новое развитие. Неужели часовая болезнь начала прогрессировать?

Так вот, задумался я о часах для спорта, на каждый день. Инвикта всем хороша, но вот когда едешь на велосипеде по колдобинам, вибрация на руле настолько сильна, что тяжёлый цельнометаллический корпус ощутимо отбивает запястье. Да и вообще, сильные вибрации механике не слишком полезны.

Внимательный читатель спросит: а как же мега-часы для бегуна Гармин? Да, отличные часы, но не выдержали моего темпа. Браслет вышел из строя и отскочил от корпуса. Новый родной браслет стоит недёшево, а неродным не заменишь - очень уж там хитрое крепление браслета к корпусу часов.

Встречайте - Касио АЕ-1200

Дизайн своеобразный, олд-скульный. То, что надо.
Экран разделён на 4 зоны. Основная - нижняя, кажет время, дату. Повыше - карта мира. Если переключать часовые пояса - на карте будет видно, где этот пояс находится. Круглый циферблат показывает "аналоговое" время в твоём личном часовом поясе - независимо от того, что ты там нащёлкал на основном экране.Ну и верхнее окошечко для подсказок, типа, будильник активирован.

Лёгкие - всего 40 грамм, водостойкость - 100м, в воду можно лезть без раздумий. Функциональность на высоте:
  • - несколько часовых поясов
  • - календарь до 2099 года
  • - 5 будильников
  • - таймер
  • - секундомер
  • - подсветка



Кстати, в интернетах эти часы сравнивают с Seiko G757  Джеймса Бонда. 
Не знаю, может, что-то общее и есть.

Срок службы батареи - 10 лет. Не уверен, что у меня эти часы столько проживут. Но если вдруг - интересно будет проверить, действительно ли батарея такая живучая.

Ну и главная особенность - это цена. Около 20 баксов. Потому и на каждый день - не жалко.В общем, буду тестировать.

четверг, 11 июня 2015 г.

Invicta 8926, или Rolex Sumbariner для нищеброда


Всем хороша Восток Амфибия. Красива, стильна, эксклюзивна. Да вот только хандрит она у меня. Останавливается ни с того ни с сего. В разведку с такой не пойдешь. А посему расскажу я про часы, которые меня пока ни разу не подводили.

Купил я Инвикту в далёком 2011 году. Покупал на Амазоне за дикую цену в 96 евро. Часы мне сразу приглянулись брутальной внешностью и серьёзной влагозащищённостью в 200м. Оказалось, что часы очень широко известны в узких кругах и пользуются славой Ролекса для небогатых парней, ну типа меня.

И точно, часы сильно напоминают Ролекс Субмаринер из фильмов о Джеймсе Бонде.

В процессе использования я в них ни разу не разочаровался. Идут великолепно, воду не пропускают ни в каком виде. Брал часы с собой в отпуск - испытание Средиземным морем котлы выдержали на отлично. Постоянно в них бегаю и катаюсь на велосипеде, чего по идее не стоит делать с механикой на руке. Однако котлы вибрацию пока выдерживают.

Минусов в часах я пока не обнаружил. Ну, металлический браслет мне показался тяжеловат. Посему сменил я его на лёгкий и невесомый тканевый Нато. Через это часы сразу приобрели залихватский тактический вид. Ну, стекло тут минеральное, а не сапфир. За 4 года использования появились мелкие царапки на стекле. Дык, сам виноват, ношу неаккуратно. А сапфир на часах этой ценовой категории - вряд ли.

Одним словом, отличные качественные часы любителям "дайверов". Эти не подведут, в разведку можно брать смело.