пятница, 20 февраля 2015 г.

Крокодилы на Крите: любимец публики Сифис

Что-то неспокойно мне, волнуюсь я за Сифиса. Погоды на Крите сейчас стоят суровыэ, снег регулярно выпадает. Даже в Иерапетре, самом южном городе Крита снегопад давеча пронёсся. Не заболела бы животинка-то тропическая.

А для тех, кто "в танке", расскажу поподробнее.
В прошлом году на Крите в номе Ретимно объявилось чудище. Вот одна из немногих его фотографий:
Откуда нильский крокодил взялся на греческой территории доподлинно неизвестно. Пытались найти владельца - никто не признаётся. Никто не хочет забирать домашнее животное обратно. А крокодил тем делом обосновался в реке Геропотамос. Никого не трогал и не обижал, через это снискав себе любовь и уважение местных жителей.

Во время посещения Крита в этом году, мы спросили у греческих друзей, как они относятся к факту, что у них практически под боком притаился опасный хищник.

- Сифис? да он местный любимчик! У него даже собственная страничка в ФБ есть. - ответила София.

Оказывается, крокодил уже приобрёл собственное имя - Сифис (кстати, очень редкое греческое имя), и оброс группой сторонников и друзей.
София поведала, что бедного Сифиса многократно пытались изловить, дабы оградить животинку от людей, а людей от крокодила. Однако Сифис оказался на удивление хитрым, и каждый раз ускользал от ловцов.

Так и остался Сифис свободным, как ветер. Но вот переживёт ли он эту зиму?

А вот и его страничка в ФБ

среда, 11 февраля 2015 г.

Крит 2014: по маршруту Доксаро

Доксаро - один из малоизвестных и нераскрученных маршрутов на острове. Фактически этот маршрут, наравне с пещерами Сфедони и Мелидони, официально входит в число достопримечательностей природного парка Псилотитис. Казалось бы, такое место должно быть разрекламировано, подсвечено указателями и упомянуто в рекламных картах автопрокатных контор. На деле же обнаружить Доксаро не так то легко.