понедельник, 30 декабря 2013 г.

Восток Амфибия SE от Meranom : Хорошо, а ведь могло быть и Отлично.

Мужики - они ведь как дети малые. Без игрушек - никак. Одним - ножи подавай, другие страстно монеты коллекционируют, третьи гаджеты закупают в промышленных масштабах. У четвёртых - вообще атас, хобби приходят и уходят по нескольку раз в год. Сначала он с ножами вошкается, а через месяц покупает себе щенков ирландского сеттера для племенного разведения.

А меня в очередной раз накрыло волной Часовой Болезни. С головой. Причиной послужило несколько фоток классического советского дайвера Амфибия, но в неклассическом исполнении от конторы Meranom. Цена вопроса - 90 еврО с доставкой, меня не остановила, и вот уже 3 недели часы не покидают запястье. Пора дать оценку агрегату от завода Восток.
Начнём с того, что Мераном продаёт и стандартные Амфибии, в заводском исполнении. Однако серия SE, или Special Edition, несмотря на более высокую цену, пользуется гораздо большей популярностью. Рассмотрим основные отличия серии SE :


  •  Строгий чёрно-белый циферблат, великолепно читаемый и отменного качества. Никакой хохломы, танчиков, самолётиков и прочего детского сада, чем грешат стандартные изделия Востока.

  • Классические стрелки правильной длины. Минутная - в форме буквы Ф, как на советской классике
  • Чёрное окошечко даты. Мелочь - а приятно.
  • Достаточно качественные ремешки и браслеты. На моём экземпляре - силиконовый ремешок, очень мягкий и удобный. 
  • Классическая же задняя крышка с мужиком в ластах.
  • Ну и безель, в лучших традициях дайверских часов. Из нержавейки, а не стоковый бронзовый.

Немножко сухих фактов со страницы Меранома:

Vostok automatic movement 2416 with 31 jewels
Waterproof 200 meters.
Stainless steel case.
Silicon anti-dust coated strap
Luminous indexes and numerals
Stainless steel bezel with aluminum insert.

Shock resistant balance.
Average daily rate at temperature 20±5°С -20, +60 seconds.
Totally wound watches run not less than 31 hrs.
Average term of service 10 years.
User manual and warranty paper in English.

А теперь мои впечатления.
Автоподзавод у часов работает отменно, тихо и стабильно. Запаса хватает где.то на сутки. А вот с точностью у часов не всё хорошо. На минуту в день убегают. Конечно, в заводские нормы мы вписываемся, но всё.же неприятно.
Ремешок удобный и эластичный. Покрыт отверстиями, чтоб кожа на запястье "дышала". Первоначально планировал заменить на Натовский, однако пообвык, и в данный момент ни на что другое менять не хочу. Пару дней назад во время энергичных силовых игр с сыном выдрали ремешок из часов. Котлы с весёлым звоном упали на паркет. Ну всё, думаю, отплавали мои дайверы. Ан нет, ходят! Вставил я ремешок в ушки часов покрепче - и дальше бороться.  
Дизайн у часов - моё почтение! Мичего лишнего, всё строго и аскетично. Полированная сталь, радикально чёрный цифер, ярко-красная секундная стрелка - всё так как должно быть. Но вот стекло... Мягкая акриловая пластмасса. Ну мужики, это же несерьёзно. Китайцы уже ставят сапфир практически на любую свою поделку, а тут - привет из прошлого века. Немудрено, что за пару недель стекло часов уже получило несколько царапин.
Часы заявлены как водолазные, показатель водонепроницаемости 200м. Все аттрибуты тоже налицо: безель, завинчивающаяся заводная головка, надпись на цифере - всё в наличии. Однако напрямую "водолазность" амфибии пока мной не протестирована, до сих пор я с ней не плавал. Отложим этот тест на потом, хотя для меня это свойство крайне важно. Часы я ношу постоянно, а на рыбалке или во время купания в море меньше всего хочется думать о надёжности часов. В этом надо быть просто уверенным.
Резюмирую:
Стильные часы, строгие, классической формы, в лучших традициях советского дизайна. Мераном доработал стандартную модель, устранив многие её недостатки. В результате получились отличные часы, которые ценятся как русскоязычными покупателями, так и иностранными специалистами. Poor Man's Watch Forum  поставил эти часы на 1-е место в своём рейтинге за 2013 год.
Минусы? Неточность механизма и акриловое стекло. Эти 2 момента указывают нам на то, что часы родом из прошлого тысячелетия. Востоку и Мераному есть над чем работать. Однако, не будем забывать, что это часы за 90 (!!!!) еврО, и аналогов в этой ценовой категории практически нет.