пятница, 28 декабря 2012 г.

Ущелья Крита. Ущелье Рувас : Непокорённая вершина.

Ущелье Рувас располагается в центральной части острова, недалеко от поселения Зарос. Название Зарос было нам давно известно по бутылкам с водой, продающимся в любом магазине Крита. а тут, стало быть, ещё и горное ущелье, оканчивающиеся дремучим лесом. Надо ехать.

Однако, найти вход в ущелье оказалось далеко не так просто. Мы исколесили Зарос вдоль и поперёк, выезжали за его пределы, чтобы отыскать поворот на ущелье - бестолку. В конце концов пришлось поупражняться в греческом разговоре с местным дедушкой. Дед уловил суть вопроса, и начал описывать дорогу, размахивая руками. Всё, что я понял - это то, что нам надо найти таверну возле озера. А там будет просто. Покружив ещё минут 20, мы таки обнаружили искомое озеро с таверной. 

четверг, 27 декабря 2012 г.

ШАК. Последний из магикан.

Я, широко известный эксперт по кэмпингу, никак не могу обойти стороной проблему приготовления пищи на природе. Оно понятно, рядовой "турист" забивает багажник своего авто барбекюшницами и готовым к употреблению углём, чтобы с песней, пляской и шашлыком открыть очередной рыболовный сезон. Но Тру-кэмперы, типа меня, не ищут лёгких путей. Что это за Кэмпинг, если припасы занимают весь багажник в машине? Походная кухня должна влезать в рюкзак! Вместе с палаткой, одеждой, ништяками всякими. И лучшая походная кухня по соотношению Цена-Качество был и будет ШАК, или Шведский Армейский Котелок.


Посудите сами, за детские деньги вы получаете комплект из
 - Котелка на 1-1,5 литра
 - Крышки (она же тарелка, она же сковорода)
 - Ветрозащиты
 - Бутылочки для топлива (спирта)
 - собственно, спиртовой горелки.
Всё это компактно упаковывается, весит немногим более кило, помещается в рюкзак и позволит приготовить еду для 2-х не слишком прожорливых кэмперов. Сделано для армии, то есть на совесть.

Мой первый ШАК был заказан за копейки из Англии. Алюминиевый, сверхлёгкий набор,  муха не сидела. Шак отлично себя проявил на выездах на рыбалку, показав себя надёжным, компактным и экономным спутником. А ещё мы взяли его с собой в Грецию, где он верой и правдой варил нам картошку и гречку с тушёнкой, кипятил чай и кофе. Наши греческие друзья были в восторге от этого чуда скандинавской инженерной мысли, и я оставил ШАК им в подарок. Эстонии этими котелками забиты все армейские магазины, полагал я, поэтому найти замену будет легко.

Однако оказалось, что Натовские склады за истекшие годы значительно подчистили, и ШАКи перешли в разряд дефицита. В Эстонии в данный момент предлагаются кателки армии ГДР, а это совсем не то. Шведские кателки всё ещё можно достать через Ебэй из Германии и Англии, однако цена вместе с доставкой составит порядка 30 еврО. За эту цену уже можно искать и гражданские, более цивильные варианты. Например, наборы от Трангиа.

И вдруг - чудо! прохожу мимо ничем не привлекательного туристического магазина, а на витрине - знакомая алюминиевая ветрозащита, латунная горелка и бутылочка для спирта. Цена вопроса - 8,5 еврО. Зорким глазом нащупал на витрине и кателок ... ГДРовский, блин. Ладно, зайду, думаю, поговорю.

- А что это у вас кателки некомплектные? - спрашиваю я.
- Да, есть такая маза. ГДРовские, - отвечает продавец, - но он влезает в комплект.
Я пощупал кателок, повертел в руках ветрозащиту... Действительно влезает.
- А родных шведских нету?
- Неее, давно кончились
- Дык у вас же ещё один филиал есть, на Палдиски Мантее. Может, глянете по сети, а ну как там что осталось?
Консультант полез в сеть. Я продолжал вертеть в руках ГДРовский пробор. Через некоторое время консультант удивлённо хмыкнул.
- Ух ты. У нас как раз парочка шведов осталась, 10 еврО штура, щас поищу.
Он открыл старый ящик из под боеприпасов и извлёк на свет целых 2 котелка. Алюминиевый и из нержи. Вид у ШАКов был потрёпанный, но для меня это было не важно.
Так, заплатив 18,50, я стал обладателем нержавеющего ШАКа. Возможно, последнего в Эсконии.