вторник, 20 ноября 2012 г.

Ущелья Крита. Ущелье Патсос (св. Адониса)

Ущелье Патсос, известное так же как ущелье св. Антония (Адониса). Уже одного названия мне хватило, чтобы отправиться в путь. Когда ещё сын сможет побывать в месте, носящем имя святого тёзки.

Добраться до ущелья нетрудно. Расстояние - немногим более 100 км, однако у нас этот путь занял 2 часа. Из Ираклеона едешь до Ретимно, а там сворачиваешь на юг в сторону Агиа Галини. Слегка не доезжая до Спили (о, сколько раз мы транзитом проезжали это место), находишь перекрёсток с указателем на Каринес. Нам туда. Неспешно минуешь Каринес, зорко оглядываясь вокруг, ищешь указатели на Патсос. Ключевое слово здесь Gorge или φαράγγι, что означает ущелье. Немножко покружив по горным серпантинам, подъезжаешь к таверне Дримос. Стоп, дальше идём пешком.  

пятница, 9 ноября 2012 г.

Крит 2012

А в моих ботинках до сих пор Критский песок 
Ущелье и водопад Рихтис 
Махеридия 
Прогулки по Ираклеону 
Археологический музей Ираклеона
Кали Лименес 
Агиофаранго
Ущелье Патсос (св. Адониса)
Ущелье Рувас. Непокорённая вершина.
Агиа Галини. Или окончание истории Дедала.

Кемпинг в Греции. Агиофаранго.

Следующий пункт назначения - Агиофаранго. Это ущелье находится западнее Кали Лименес, и добраться до него можно где-то за полчаса. Дорога - пыльная разбитая грунтовка, идущая через горные кряжи.
Перед нами остро стояла проблема пропитания. Ближайший супермаркет находился километрах в 20 вглубь острова, что означало как минимум пару потерянных часов. Однако Яннис быстро решил эту задачу. "Алё, Костас, здаров! Как оно? " - кричал он в мобильник. - "Ты, случаем, не хочешь в Агиофаранго прокатиться? Мы тут с ребятами дикарями отдыхаем, следующая стоянка - как раз в Агиофаранго. Да, захвати чего-нибудь поесть, нас тут шестеро, а магазинов вокруг - нету."

Дорога к ущелью становилась всё хуже и хуже. В конце концов, мы упёрлись в ворота забора. Здесь мы остановились подождать Костаса. Вскоре приехал и Костас со своей девушкой (жаль, запамятовал её имя). Его Айго был доверху нашпигован припасами. После приветствий и знакомства мы устроили военный совет. Наши греческие друзья опасались за здоровье своих машин. Посему мы решили, что все вещи мы упакуем в наш прокатный Хюндэй, ибо его не жалко, и отправим его вперёд, а сами пойдём пешком. Так и поступили. Отважная Марина  повела авто по страшно ухабистой дороге, а вся остальная кампания лёгким прогулочным шагом отправилась следом за ней.Но буквально через 300 метров мы упёрлись в следующий забор, а дорога превратилась в тропинку. Мы поделили поклажу и побрели через ущелье.


понедельник, 5 ноября 2012 г.

Кэмпинг в Греции: Кали Лименес


 София с Яннисом оказались большими любителями дикой жизни в палатке. Стоило мне рассказать им про ночёвку в окружении бойскаутов, как эта парочка тут же загорелась. "В следующий раз - только с нами," - заявила София. Не вопрос, как раз выходные на подходе. И вот мы уже штурмуем горные тропы на южном побережье.
 Автокараван в составе 2-х микролитражек, авангард - София на Поло. Яннис предложил остановиться в новом,неизведанном месте. cretanbeaches.com рекоммендовал это место, как "кэмпинг фрэндли". Однако вскоре мы упёрлись в забор. За забором нас приветствовал какой-то мужик. На вопрос Янниса, как нам спуститься к пляжу, мужик довольно грубо ответил: "А никак. Приезжайте зимой, когда я уеду". Мы пожали плечами, и поехали дальше. Развивать конфликт не хотелось.