среда, 30 ноября 2011 г.

Play! framework. как подружить с Oracle

Начинаю изучать Play! framework. Выполнил туториал, начало мне показалось многообещающим. Следующий шаг - переход от тестовой базы in-memory к Oracle.

1. Копируем драйвер базы в /lib/ каталог приложения
2. изменяем конфигурацию. добавляем в файл /conf/application.conf такие параметры:


db.url=jdbc:oracle:thin:@SERVER:1521:SID
db.driver=oracle.jdbc.OracleDriver
db.user=USER
db.pass=PWD

jpa.dialect=org.hibernate.dialect.Oracle10gDialect


3. делаем рестарт приложению - всё работает!

А в базе появляются такие объекты:

вторник, 22 ноября 2011 г.

Очередной заезд в Прагу.

Руководство сказало: что-то ты, Андрей, давненько не повышал свою квалификацию. Хоть на курсы бы какие сходил...
Ну, если руководство не против, я бы на конференцию поехал, за границу, - тут же нашёлся я. Да вот хотя бы в Прагу..
А чё, хорошая идея - ответило руководство.

И вот я здесь, в Праге то есть. Аклиматизироваться начал уже в самолёте.


воскресенье, 20 ноября 2011 г.

Первый день зимы.

Сегодня. Все симптомы - налицо.
 1. Утром в Кохтла-Ярве на дорогах лежал снег.
 2. Температура падает ниже плинтуса
 3. У тестя автомобиль не завёлся. Пришлось потаскать его авто на тросе, чтоб раскочегарился.

На Питерском - ремонтные работы, прямо под окном проводятся. Оставили по одной полосе в каждую сторону, завтра автомобилисты будут страшно довольны.

Завтра - в Прагу, на конференцию. График конференции плотный, но Карлов мост надо всё равно посмотреть.

среда, 16 ноября 2011 г.

Привет с Крита: вина Дулуфакис

В Греции есть всё. Особенно есть что выбрать  для любителей вина. На любой вкус и кошелёк. До сих пор вспоминаю мой шок, когда на Корфу я покупал вполне приличное полусладкое красное ао цене 2 еврО за полтора литра. Нам в северных Европах такое и не снится.

На Крите с вином тоже всё в порядке. В супермаркете вам легко "надоят" литровую бутылку домашнего вина из бочонка. Эстетам тоже найдётся чем понежить свои вкусовые сосочки: здесь тебе и Винсанти, и Мальвазия, и всяких Кабернетов ... Надеюсь, я правильно названия написал, я ж не эстет.

Для простых пацанов, как я, даю беспроигрышный вариант, как не попасть впросак с вином на Крите. Контора Дулуфакис знает толк в винах. На острове мы не раз их пробовали, и ни разу не разочаровались. Обычно мы брали белое вино от Дулуфакиса. Во-первых, местные говорят, что на Крите из за специфики сортов винограда белое получается лучше. Во-вторых белое было тупо дешевле. Вот и сегодня была откупорена бутылочка Дулуфакиса 2008 года, из личного неприкосновенного запаса. δαφνις называется, лавровое по-нашему. Классическое красное сухое вино, 14 оборотов, несмотря на оборотистость пьётся легко.  Очень душевное вино, такое ощущение, что как снова в Греции побывал.

воскресенье, 13 ноября 2011 г.

Immortals. Бессмертные. А ведь могло быть и лучше.

Фильм "Бессмертные" ждал давно. Многообещающий трэйлер, бодрый и жёсткий, вселял оптимизм, обещания создателей сделать кино в стиле "300", плюс позитивные  отзывы счастливчиков, успевших до премьеры увидеть на широком экране некоторые эпизоды. Надо идти.

Сходил. Докладываю.

Сначала вкратце по сюжету. Некий царь Гиперион мечтает завладеть легендарным луком Эпира для того, чтобы зарулить весь мир, да ещё и олимпийским богам показать, кто здесь главный. С помощью лука возможно открыть двери Тартара и выпустить томящихся там в безделии титанов. Титаны, древние враги олимпийской дюжины, собъют спесь с Зевса и его команды - справедливо считает Гиперион. Но лук был утерян когда-то давным давно, и никто не знает, где его искать. В поисках супероружия Гиперион со своим войском метается по всей древней Элладе, разоряя города и храмы. В конце концов он захватил древний "монастырь" (не понятно, откуда в древней Элладе взялись монастыри), в котором обитает жрица Федра, обладающая даром провидения. Гиперион полагает, что Федра приведёт его к луку. Однако Федра успевает ускользнуть от солдафонов Гипериона в самый последний момент.

четверг, 10 ноября 2011 г.

Балос, критская жемчужина

О бухте Балос я узнал давно. Уже в первое свое посещение острова хотел посмотреть на эту природную невидаль, однако в тот раз не вышло. Далеко от Херса до Балоса.
В этот же раз, проживая на западе Крита, мы поимели прекрасную возможность навестить таинственную бухту. Ведь Балос, хоть и является "визитной карточкой" острова, не слишком удобен для посещения.

воскресенье, 6 ноября 2011 г.

На Запад! Като Галатас и Ханья.

Кэмпинг, безусловно, это прекрасно, однако время не ждёт. Нам предстоял очередной переезд, на этот раз на запад острова, в район Ханьи. Собрав палатки, и тщательно убрав за собой (помните мой список правил Тру-Кэмпера из предыдущей главы), мы упаковали собак в машину и двинули в обратный путь. В одной из аутентичных деревень горного Крита (название вылетело из головы) мы попрощались с Софией и с Янисом. Нам надо было ехать на запад, открывать новые просторы, ребят же ждала очередная трудовая неделя. Мы выпили на прощанье по чашечке чая / кофе / съели по мороженому (ненужное - вычеркнуть). Жалко было расставаться, очень сердечные, отзывчивые и искренние ребята.

среда, 2 ноября 2011 г.

C:real - InVain 2008

СиРиэл - мои любимчики. Никак не пойму, как это я проглядел их альбом 2008 года.
Походу, последний альбом, записанный с вокалиской Ирини Доука.
В общем, душевный альбом, всем рекомендую.
И, судя по всему, последний "аутентичный" и "реальный" СиРиэл, ибо без Иры коллектив здорово потерял.