пятница, 28 октября 2011 г.

Scala - туториал. С нуля.

Скала сейчас на подъёме. Все о ней слышали, многие её пробовали. Вот и я заинтересовался.
Вот ТУТ лежит туториал по теме, весьма подробный и понятный.

четверг, 27 октября 2011 г.

О Греческом.

С нетерпением ждал, что же предложит Таллиннский университет для желающих изучать греческий язык. И вот, не прошло и пол-семестра, появляется объявление.

1. novembrist alustab kreeka keele algajate kursus. Õppetöö toimub T ja N 16-18. Täpsem info: keelekeskus@tlu.ee; 6409126


Дальнейшее расследование показало, что преподавать будет не этнический грек, а эстонец, закончивший греческий университет. И цена за полсеместра - 180 еврО.

Так что изучение греческого останавливается на неопределённый срок. А жаль.

среда, 26 октября 2011 г.

Кэмпинг в Греции. Продолжение. Тиха Греческая ночь, или Ода Викториноксу.

Поскольку Коммос по некоторым причинам не подошёл, София предложила попытать счастья в другом месте. Местечко называется Καλοι Λιμνες, то есть "Хорошие Бухты" в моём вольном переводе. София объяснила, что в этом местечке действительно масса бухточек, защищённых от ветра и волн. Поэтому, даже когда на всём побережье бушуют Мельтемья (штормовые африканские ветра), в Кали Лимнес - тишь да гладь.

Дорога до места - сплошные горные серпантины, быстрее 40 не поедешь. Затем - спуск к побережью. Миновав Кали Лимнес (ничем не примечательная рыбацкая деревня с парой таверн), выехали на пыльную и ухабистую грунтовую дорогу. Грунтовка изобилует крутыми подъёмами, которые преодолевались Атосом только с разгона и исключительно на первой передаче. Если бы пошёл дождь, мы бы там завязли надолго. А так - педаль в пол и в путь.

понедельник, 24 октября 2011 г.

Привет с солнечной Мадейры.

Друг вернулся из отпуска, да не с пустыми руками. Вот она, мадера 5-летней выдержки, о 19-ти оборотах. Спасибо тебе, друг! Сам там не был, так хоть на вкус попробую.

воскресенье, 23 октября 2011 г.

Кэмпинг в Греции. Коммос.

О диком кэмпинге мы мечтали всегда. Казалось бы, что может быть проще и естественнее, чем палаточная жизнь в Греции. Отличный климат, чистейшее море, дружелюбные местные жители, огромный выбор уединённых местечек, как будто созданных для палаточного лагеря.

пятница, 21 октября 2011 г.

Мимолётный визит в Ираклион.

Ираклион хотелось посмотреть давно. Как - никак, фактическая столица острова и 4-й по величине город Греции. Кроме того, именно в Ираклионе находится археологический музей, в котором хранятся фестский диск, оригиналы кноссских фресок и другие артефакты минойской цивилизации.

И вот, тёмным августовским  вечером София провела нам небольшую экскурсию по своему родному городу. Говоря проще, мы просто гуляли по центральной части города, любовались архитектурой, болтали. Время от времени София выдавала интересные факты об очередной достопримечательности, но мозг, очарованный красотой и прелестью тёплой греческой ночи, упорно отказывался эти факты фиксировать. Хорошо, что камера была с собой.

четверг, 20 октября 2011 г.

Критский Аквариум, Гурнес

Что это  мы всё развлекаемся да развлекаемся... Подумал я как-то, лежа на пляжу. - Так и отупепь можно.

В образовательных целях  было принято решение посетить Критский Аквариум. Находится аквариум в местечке Гурнес, что к западу от Ираклиона. Уже на подъезде к Гурнесу были замечены длинные сооружения, типа антенн. Это неспроста - подумал я. Как позже выяснилось из разговоров с Янисом, мои подозрения были оправданы. Гурнес долгое время служил американцам военной базой. Американцы ушли, а радары и антенны остались.

А сам аквариум действительно красив, по крайней мере, снаружи. Внутрь я не пошёл. 8 еврО для взрослых, однако! А детям до 5 лет - бесплатно. Отправил жену с Антоном.

пятница, 14 октября 2011 г.

Мотороллеры Веспа на Крите

Мотороллеры в Греции на каждом шагу. И не мудрено, жаркий климат и цены на горючее располагают. 1,8 Евро за литр 95-го, однако.  Приятно прокатиться с ветерком в знойную погоду, зная при этом, что твой двухколёсный друг съест всего то 2-3 литра на сотню километров.

четверг, 13 октября 2011 г.

Крит'11 : пещера Милатос

Крит - гористый остров. Крутые склоны гор и глубокие ущелья делают фактическую площадь острова гораздо больше. А в горах - множество пещер, огромных и совсем маленьких. Пещеры веками играли огромную роль в жизни критян. Здесь отправляли культ Зевсу языческие жрецы, ибо Зевс родился в пещере. Пещеры служили надёжным убежищем для первых христиан. И во все времена они использовались как надёжное убежище от иноземных захватчиков, будь то венецианцы, турки или фашисты.

Мы посетили пещеру Милатос, пусть и не столь знаменитую, как Диктеон Андрон или Мелидони, однако тоже весьма живописную.