понедельник, 29 ноября 2010 г.

Прага. День 1-й.

Встали с рассветом, чтобы первыми поспеть к завтраку. Не люблю опаздывать к еде, ибо можно остаться голодным. Предчувствие меня не обмануло. Ибо спускаясь в столовую, а она в Мерлине находится в подвале, мы встречали других постояльцев, уже позавтракавших и вполне довольных жизнью. С изменившимся лицом прибавил шагу - так и есть! Все фрукты съедены и йогурт выпит. Опоздали. Пришлось довольствоваться бутербродами, кофе и пирогом на сладкое. В последствие мы спускались в столовую за 10 минут до открытия и успевали  урвать свою порцию йогурта и фруктов.

Затем отправились на первую экскурсию по городу. Сев на трамвай, доехали до центра.  Вышли около вот такого изящно декорированного здания. Оказалось, что это - школа. Без графити на стенах, что характерно. Точнее, с графити, но стильными такими, старинными.

Дежа Ву.

Итак, приступим.
Нож спроектирован дизайнером американским дизайнером Бобом Лумом. В ножевом мире Боб  личность весьма уважаемая и легендарная. Простой американский парень с китайскими корнями сумел добиться вершин ножеделания, его произведения, зачастую выпущенные в единственном экземпляре, украшают лучшие коллекции. А ножи ценятся за удобство, качество и по-восточному глубокое внимание к деталям. А ещё Боб очень продуктивно сотрудничал с крупными производителями (Спайдерко и Бенчмэйд) . Благодаря этому к творчеству Боба могут прикоснуться простые и не очень состоятельные любители, как я.

Дежа Ву, нож за кодовым номером 740 - одна из последних работ мастера. Он является адаптированной для массового производства моделью All Rounder (картинка позаимствована с офсайта Боба)

вторник, 23 ноября 2010 г.

Будничное

С удовольствием пользую Киндл. Замечательная машинка! Например, поддерживает подстрочный перевод, при наличии словаря, естественно. Подводишь, значит, курсор к незнакомому слову - а он тебе автоматом перевод кажет. Чтение литературы в оригинале заиграло новыми красками. На радостях нашёл в сети "Prospero's cell" Лоренса Даррелла, читаю.

Прага. Марш-бросок через Польшу, прибытие на место.

В полночь меня разбудил странный шум. Где-то рядом что-то громко стучало и колотило; спросонья я решил, что кто-то пытается пробраться в номер. Однако, включив свет, я обнаружил, что сработала мышеловка. Она не могла не сработать, как то ружьё на стене в индийском фильме.

понедельник, 15 ноября 2010 г.

Прага. Попытка номер 3.

Прагу я полюбил давно, 3 года назад. Летом 2007 по долгу службы был отослан на курсы повышения квалификации в чешскую столицу. На фоне дождливого эстонского лета солнечная Прага меня покорила с первого взгляда. Шикарная архитектура, толпы туристов, плавящийся на солнце асфальт и брусчатка, дешёвое пиво в каждом баре. Уже тогда я знал, что вернусь. Второй заезд состоялся зимой 2009-го, опять же благодаря работе. Погода в Праге была отвратная, чисто по-эстонски мокрая и холодная. Что однако ничуть не испортило мне впечатление от города. Для меня он был хорош и в такую погоду.

3-й заезд было решено устроить этой осенью, в ноябре. Ибо остаток отпуска надо было быстро использовать, пока не сгорел. А куда ещё можно поехать в ноябре? В Грецию уже дёшево не слетаешь. В Египет или Турцию как-то неохота. Оставалась Прага, в которой, кстати, жена никогда не была. А это необходимо исправить.

понедельник, 8 ноября 2010 г.

Вернулся

Ага, из Праги. Уже з-й раз там побывал. И каждый раз - как первый. Ну и что, что ехали на авто, 2 дня туда и 2 обратно. Ну и пускай зад квадратный. И пиво Вельвет, моё любимое, теперь окромя как в "Подстреленной Утке" не испробуешь. Всё равно она мне нравится.

Вернувшись обнаружил, что глубоко мной уважаемая канадская команда "Birthday Massacre" выдала на гора новый альбом, и клип. Всё жутко готично и стильно, жёсткие гитарные запилы непостижимым образом сочетаются мелодичными мотивами. Однозначно респект!