суббота, 29 мая 2010 г.

Politics-Oriented Software development

Отличная статья для хитрого девелопера.
Тезисы:
  • Descope early , Admit descoping late
  • Keep documentation brief enough to be kept up-to-date
  • specially if you're busy, keep a record of what you've done every day: either in your official timesheets or in private notes. Especially when under pressure it can be tempting to leave them to later: but this leaves you dangerously vulnerable when the blamestorming begin
  • Overtime only counts when people see it. It's usually better to do overtime in the evening than the morning, if there are more people around to see it. Weekend overtime is usually pointless since there are rarely witnesses.
  • better to do half an hour Monday to Thursday than two hours on Wednesday. It also sounds better to say: "I've worked late four nights this week." No-one will be keeping track that closely anyway.

вторник, 25 мая 2010 г.

Новости турбизнеса.

С тревогой слежу за вестями турбизнеса. Вчера появилось сообщение, что местная фирма ТопТурз объявила себя бантротом. Одним днём! То есть, часть клиентов сидит на чемоданах перед поездкой, часть - уже на месте отдыхает, а ТопТурз раз - и банкроты! Умывают руки. Как люди вернутся домой - не наша проблема. Вот вам остатки денег, которые мы не успели спустить, делите их между собой, вызволяйте за них людей с чужбины. А нам всё по барабану, мы банкроты.
Буду следить, удастся ли клиентам вернуть свои деньги и в каком объёме. Самое смешное, что в прошлом году летал на Корфу от ТопТурза, в тот раз обошлось.

понедельник, 24 мая 2010 г.

101-й пост

В какой-то мере юбилейный.
Но писать буду о будничном. 2 последних недели Эстония не была похожа сама на себя. Погода - просто отличная, было солнечно и тепло. Температура поднималась до 27 градусов, в общем, отличная летняя погода.
Открыл рыболовный сезон, сначала на Песчаном озере, а позавчера - и на Паункюла. На Песчаном я так и остался с нулём. Марина же сумела вытащить щуку на 1.5 кило. Утёрла мне нос, значит. А вчера на паункюла впервые в этом году расчехлили фидеры. Клевало слабенько, но полдюжины плотвиц мы всё же выудили.
А ещё я наконец-то открыл купальный сезон. Вода очень тёплая, купаться-одно удовольствие. Есть мнение, что искупался вовремя. Ибо сегодня - всего 10 градусов и дождь. Нормальная такая майская погода. С нетерпением ждём лета.

пятница, 21 мая 2010 г.

Настоящий грек о России

Читая "Грека Зорбу":

Итак, с этой, как я тебе уже сказал, я познакомился в одном кубанском селе. Стояло лето. Кругом были горы арбузов и дынь; я нагибался, брал и никто ничего не говорил. Я разрезал арбуз надвое и зарывался в него носом. Все было в изобилии там, в России, хозяин, всего навалом – выбирай и бери! И не только арбузов и дынь, но и рыбы, масла, женщин. Ты идешь, видишь арбуз и берешь его. Ты видишь женщину – тоже берешь. Не то, что здесь, в Греции, не успеешь стянуть у кого-нибудь дынную корку, как тебя сразу тащат в суд, а если тронешь женщину, ее брат выхватывает нож, чтобы превратить тебя в колбасный фарш. Черт бы их побрал, этих мелочных скряг… Хоть бы все повесились, вшивая банда! Поезжайте хоть ненадолго в Россию, посмотреть на настоящих господ!

Так вот она какая была, матушка - Россия.

Балисонг Tуториал :)

четверг, 20 мая 2010 г.

Axis2 - improving HTTP transport

Вот уж не знал. Аксис, оказывается, открывает всего 2 соединения для своего НТТР клиента.
А это значит, что по умолчанию лишь 2 пользователя смогут одновременно делать запрос.
Но решение вроде есть:

http://amilachinthaka.blogspot.com/2010/01/improving-axis2-http-transport-client.html


ConfigurationContext configurationContext =
ConfigurationContextFactory.createConfigurationContextFromFileSystem(
AXIS2_REPOSITORY_LOCATION, AXIS2_CLIENT_CONFIG_FILE);
MultiThreadedHttpConnectionManager multiThreadedHttpConnectionManager = new MultiThreadedHttpConnectionManager();

HttpConnectionManagerParams params = new HttpConnectionManagerParams();
params.setDefaultMaxConnectionsPerHost(20);
multiThreadedHttpConnectionManager.setParams(params);
HttpClient httpClient = new HttpClient(multiThreadedHttpConnectionManager);
configurationContext.setProperty(HTTPConstants.CACHED_HTTP_CLIENT, httpClient);


Update 21/05/2010
У меня это решение не работало. Подсмотрел другое решение, и оно работает.
В двух словах, updateStub надо вызвать всего один раз (в принципе, это проверяется в самом методе), чтобы изменить настройки.



private static Boolean bConfed = false;


protected static void updateStub(org.apache.axis2.client.Stub stub)
{
synchronized (bConfed)
{
if (bConfed) return;
int maxTotal = 15;
int maxPerHost = 5;

MultiThreadedHttpConnectionManager httpConnectionManager = new MultiThreadedHttpConnectionManager();
HttpConnectionManagerParams params = httpConnectionManager.getParams();
if (params == null)
{
params = new HttpConnectionManagerParams();
httpConnectionManager.setParams(params);
}

params.setMaxTotalConnections(maxTotal);
params.setDefaultMaxConnectionsPerHost(maxPerHost);
HttpClient httpClient = new HttpClient(httpConnectionManager);
ConfigurationContext context = stub._getServiceClient().getServiceContext().getConfigurationContext();
context.setProperty(HTTPConstants.CACHED_HTTP_CLIENT, httpClient);
log.info("Axjs Http Client Conf is changed, max conn.={}, max per host = {}", maxTotal, maxPerHost);
bConfed = true;
}
}

среда, 19 мая 2010 г.

Книжное

Время от времени закупаю книги. Покупаю в основном то, чего не получается найти в электронном варианте. Не люблю макулатуру складировать, но в данном случае - выбора не было.
Итак, лот номер 1 - "Книга сказок для чтения в детском саду". Книжка куплена для сына. ибо пора, пора прививать у него тягу к серьёзной литературе! Издание выпущено в добротной толстой обложке, снабжено множеством талантливых иллюстраций. Тексты сказок - толковые, часть - стихотворная, часть - в прозе. Пытаюсь проводить чтение для сына, но он пока упорно сопротивляется. Предпочитает интеллектуальному времяпрепровождению забеги по квартире и физические упражнения.

Лот номер 2 - "Легкое чтение на новогреческом языке. Сказки и легенды Греции. Начальный уровень". Как нетрудно догадаться, книга приобретена для оттачивания мастерства владения языком. Книга содержит несколько сказок на греческом языке, снабжённых синхронным переводом на русский. Соль в том, что, по утверждению авторов, ничего учить не надо! Просто читай сказки, где непонятно - сверяйся с переводом, а незнакомые слова и выражения сами собой осядут в памяти! Так это или не так - увидим через некоторое время.
Книга выпущена в мягкой обложке, на которой красуется мужик в полотенце и весьма скудно одетая курпулентная особа. Не знаю, кто баба, но мужик вроде должен быть Орионом. Бумага - отвратительная, газетная., иллюстрации отсутствуют. Видимо именно так принято в России прививать детям любовь к иностранным языкам. Ладно, хоть содержимое не подкачало, по крайней мере, первая сказка вполне себе интересная и с точки зрения языка, и с точки зрения экшена.

UPDATE 22.12.2010  На обложке  - "Венера и Адонис" Рубенса. Так, для справки.

Лот номер 3 - "Размышления о Венере Морской" Лоренса Даррелла. Лоренса ни читал ни разу. А ведь за бугром он известен похлеще брата Джеральда. Пробел в образовании необходимо было восполнить, и вот книга у меня. Начнём с одёжки. Добротная толстая обложка с видами Родоса. Неплохая, плотная, белая (а не бурая, как в предыдущем лоте) бумага. Формат - меньше среднего, чтоб в кармане помещался. Шрифт - мелковат, но вполне читаем. Сделаешь крупнее - книга превратится в увесистый томик. А зачем это надо?-подумали издатели, и я с ними, скорее, соглашусь. А в конце книги - несколько глянцевых листков с фотографиями с места событий, с Родоса.
Одним словом - очень даже достойное издание. Теперь о содержании. Автор пишет о послевоенном Родосе, куда его закинул долг дипломатической службы. Стиль книги - определить сложно. Это сгусток эмоций и впечатлений, это фотография памяти, это обрывки дневников и записок автора, это небольшие исторические отсылки в прошлое (Колосс Родосский, Венера, крестоносцы), это в какой-то мере и путеводитель по острову. Автор любит Грецию, и кажется, что эта любовь взаимна.
Книгу я прочитал за пару дней. А вчера обнаружил, что в интернет-магазинах появился и другой роман Лоренца, "Горькие лимоны". Заказал, Уже заказал, жду с нетерпением.


Забавный коммент в коде

на stackoverflow.Коммент в коде:

// somedev1 - 6/7/02 Adding temporary tracking of Login screen
// somedev2 - 5/22/07 Temporary my ass

пятница, 14 мая 2010 г.

CLB Subcom Titanium


Не очень-то я жалую миниатюрные ножи, но этот - реально чем-то цепляет. Информация - отсюда. Титановый фрейм и дозайн Чада Лос Баноса, в результате - самый продвинутый "Хомяк" из когда-либо выпускавшихся.
И цена очень даже демократична.

Последний урок.

Вчера сдавал экзамен по Греческому языку. В этом полугодии Адонис задал такой темп на старте, что мои мозги никак не поспевали за развитием событий. За полгода мы галопом пронеслись по Прошедшему и Будущему времени, Сабжанктиву, повелительной форме глаголов, превосходной степени, Родительному падежу и другим важным и не менее сложным темам. Можно было предположить, что и экзамен будет сложным.
А экзамен получился на удивление простым. В течение первых 20 минут Адонис задавал вопросы аудитории, аудитория же очень так неплохо оборонялась. Ибо вопросы мы уже успели обсудить с преподавателем на предыдущем занятии. Затем Адонис раздал листки с письменными заданиями. Задания тоже оказались достаточно простыми, "отстрелялись" всего за полчаса. Весь экзамен занял не более часа. Видимо, таким образом Адонис решил компенсировать то напряжение, с которым мы учились последнее время.
Перед экзаменом мы вручили Адонису сувенир от нашей группы: национальные сладости и книгу об особенностях эстонского менталитета. Так что большую часть экзамена, пока мы корпели над бумагой, Адонис с интересом и видимым удовольствием листал книгу.

С нетерпением ждём результатов, и - до встречи в новом году.
Καλο Καλοκαιρι!