понедельник, 28 декабря 2009 г.

Про Аватара.


Последний год в сети массированно ходили слухи про новый фильм "Аватар". Поначалу я не придавал им особого внимания. - Подумаешь, очередная китайская анимэ - думал я, проводя несуществующую параллель между слухами и противным мультяшным сериалом на Никелодеон.
Ещё через полгода в в сети появился ролик, на котором синие человечки явно неземного происхождения бодро скакали по джунглям, умело удирая от военной техники сугубо земного происхождения. Тизер тоже не впечатлил. Как-то всё по-детски, мультяшно. Несерьёзно в общем.
Но тут - грянула премьера фильма, и сеть запестрела отзывами о кино. Так сложилось, что я доверяю мнению двух кинокритиков : Экслера и Гоблина. Ибо обычно их мнение о фильмах совпадает с моим. Гоблин был немногословен: очень красиво, но неглубоко по смыслу. Экслер же написал отличную развёрнутую рецензию, подробную и развёрнутую. Вывод Экслера был однозначен: смотреть обязательно.
И я сходил. Впечатления вкратце - ЭТО отвал бошки! Никогда такого не видел.
А теперь подробнее. На просмотр мы с женой пошли в кинотеатр Cinamon, самый новый в Таллинне. Театр расположился в новом 3-этажном торговом центре. Центр просто шикарный, со множеством магазинов, ресторанов и кафешек. А ещё внутри находится огромная берёза метров в 10 высотой, судя по виду - настоящая. Наверно, жалко рубить было.
Кинозал - одобный, уютный и не очень большой, мест 300-400. Кресла - очень удобные, обычно я начинаю ёрзать уже на 1-м часу фильма, а тут просидел спокойно почти 3 часа. Фильму казали с помощью модной 3Д, то есть сидеть надо было в очках.
Теперь о фильме. Сюжет и правдв незамысловатый. Рассказывать смысла нету, можно перечитать у Экслера. А вот о визуальной части - разговор особый. Сразу видно, что мир Пандоры продумывался и прорисовывался долго и тчательно. Старик Кэмерон не зря пропал из поля зрения на 15 лет, видимо, собирал идеи для этого мира. Растительный и животный мир Пандоры очень экзотичен, фантастичен, но при этом настолько красив и реалистичен, что некоторые сцены хочется пересматривать снова и снова.
Сэм Уорингтон, играющий главную роль, справился на отлично, очень достоверен. Наверное, в Голливуде у парня большое будущее. Сигурни Уивер тоже как всегда на высоте, но это и не удивительно. Связка Кэмерон-Уивер - это беспроигрышный вариант.
Очень понравилась музыка. В ней использованы этнические мотивы, а некоторые вокальные партии настолько хватают за душу, что я ажно чуть не прослезился.

В общем, в заключении этого сумбура хочется сказать : Браво, Кэмерон! Такого восторга я не испытывал со времён просмотра Терминатора. Вот это мастер! Человек, который снимает картины не ради денег, а ради искусства. А Аватар - это действительно искусстро, изобразительное и визуальное.

суббота, 19 декабря 2009 г.

Аресы. Сравнительный анализ.

Заполучив 2-й Арес, я имею уникальную возможность сравнить 2 ножа разных поколений.

На первый взгляд, ножи идентичны, не считая обработки клинка (воронённый серрейтор против сатинового плэйна) и материала накладок на рукояти. Но, приглядевшись повнимательнее, а главное, нащёлкавшись всласть, находишь и другие различия. Итак, начнём с рукояти.

Рукоять Леопольда покрыта накладками Вайнвуда (кто бы пояснил, что же это за дерево такое?), в дерево методом инкрустации вставлен бронзовый жетон с буквой "L" - эмблемой Леопольда. Обработка накладок - на 5 баллов, всё ровно и гладко. Через это нлж выглядит очень породисто и дорого. Накладки 730-го - из многослойного чёрно-красного Ж10. Накладки - не плоские, как на АФЦК, например, но имеют некую форму. Кстати, на фотографии заметно, что форма накладок со временем тоже претерпела некие изменения: если на первом Аресе задняя часть рукояти имела сужение в форме треугольника, то на Леопольде этого "украшательства" уже нету.

Так же изменилась фурнитура, на которой собрана рукоять. Винтики-торксы имеют разную форму. Думаю, это просто эволюционное изменение. Форма клипсы осталась прежней. Но если классический Арес с гордостью носит воронёную клипсу, на которой красуется имя фирмы-производителя, но клипса Леопольда - безликая, крашенная железка. Кстати, большинство пользователей продукции Бенчмэйд признают, что старые воронённые клипсы подвержены истиранию гораздо меньше теперешних крашенных.

Рассмотрим внимательно торцевую часть рукояти. именно в этом ракурсе можно найти наибольшее количество изменений. Во-первый, на 730-м стоит бэкспейсер-заглушка из чёрного композитного материала. Леопольд же может похвастать сквозной рукоятью. Для многих такое решение является ощутимым плюсом, ибо чистить такую рукоять должно быть легче. Далее - рама. Рамы обоих ножей - из нержавейки. Лайнеры Леопольда - чёрные, это логично сочетается с общей цветовой гаммой. А вот лайнеры 730-го - полированные. Мне показалось, что стальная рама 730-го обработана более качественно, лайнеры практически "вылизаны", чисто по тактильным ощущениям лайнеры Леопольда слегка острые. Кстати, на этой фотографии хорошо видна слоистая структура чёрно - красной Ж10.

Поговорим о клинках. Не буду расписывать плюсы и минусы серрейторного лезвия, ибо тема эта очень субъективна. А вот о покрытии, которое стоит на клинке Леопольда, пару слов скажу. Так вот, покрытие ВК-1 достаточно нестойкое. Даже при моём очень аккуратно обращении на этом покрытии появились вполне себе заметные царапины. Это при том, что ножом я ничего прочнее колбасы не нарезал. Подозреваю, что царапины появились после вытирания ножа салфеткой. В общем, никуда это воронение не годится.
В остальном клинки практически идентичные, разница только в надписях. На Леопольде красуется уже знакомое нам клеймо с буквой "L". На клинке 730-го протравлена усатая бенчевская бабочка. А на другой стороне - клеймо Алана Элишевица, дизайнера Ареса.
Чисто визуально мне показалось, что Леопольд сведён тоньше 730-го, что должно дать ощутимо более качественный рез. Проверять это на практике я пока не буду, ибо манильского каната у меня нету, а тесты на сырокопчёной колбасе обычно не воспринимаются всерьёз.
Несколько слов о механике. Оба ножа имеют абсолютно идентичный замок Аксис. Замок отлично работает на обоих ножах: открывается легко и плавно, закрывается без проблем одной рукой, в открытом состоянии фиксируется намертво. 730-й работает чуть-чуть мягче. При детальном рассмотрении оказалось, что на Леопольде стоят бронзовые шайбы, а на 730-м шайбы из какого-то тёмного материала. Не могу сказать точно, что это за материал такой, возможно фторопласт. Однако мягкость открывания на 730-м. благодаря или вопреки загадочным шайбам, выше всяких похвал.

Итак, подведу итог.
Несмотря на тактичность и добротность Леопольда, я предпочту 730-й в классическом исполнении. Ибо:
- Красно-чёрная Ж10 смотрится очень органично. А брагодаря полированным лайнерам и объёмным накладкам рукоять более... анатомична, что ли.
- Воронёная клипса лучше смотрится и медленнее обтирается
- Непокрытый плейн-клинок. Ну вы поняли, здесь без комментариев.
- Механика работает как часы.

пятница, 18 декабря 2009 г.

О КунгФу

Говорят, что администратор "Оракл", получивший все сертификаты и сдавший все экзамены, может sql-запросом убить человека, зная только его IP.

Это - с башорга.

вторник, 15 декабря 2009 г.

Будничное - Про ботинки.

Озаботился апгрейдом своего гардероба. Одежда моя уже достаточно поистаскалась, и уже не греет ни глаз, ни тело. Начать было решено с ботинок.
Уже два года отдаю предпочтение ботинкам конторы Rieker. Мне нравится их летняя обувь, удобная и невесомая, да ещё и снабжённая необходимым количеством техногогических отверстий для вентиляции. Летом нога в таких ботинках отдыхает на полную катушку и даже не думает потеть. В эйфории от данных качеств Рикера, я приобрёл и зимнюю пару. О чём пришлось пожалеть. Ибо зимний рикер протекает... не. точнее тянет воду, как губка. Нога в зимнем рикере на холоде - мёрзнет, в помещении - отвратительно потеет. Через полтора сезона ношения зимний рикер потерял свой внутренний мех - утепление (но нога не смотря ни на что продолжала потеть) и начал ощутимо пованивать.
В субботу отправился на охоту за новыми ботинками. Начал присматриваться к обуви Экко, которая, по словам анонимных знатоков из интернета, обладает отличными потребительскими качествами, да ещё и несношаема. Внимательно приглядывался к ботинкам Эко Як. Як - потому что из кожи яка, которая, по словам маркетологов, вдвое крепче любой другой кожи. Не долго думая, выпрыгнул из ароматных Рикеров и нацепил Яков. Удобные. Рассмотрел Яков повнимательнее. Внутре - ГорТекс, на подошве - Вибрам. Ага, и ценник на подошве тоже, а на нём - 1600 ЕЕКов цена, это ещё с суперскидкой для суперклиентов. Резко охладев к Якам, начал рыскаьт по другим полкам.
Скоро нашёл второй вариант. Опять же Экко, радикально чОрного цвета, с гортексом внутре. Цена - 900 ЕЕКов. На ноге сидят удобно, смотрятся неплохо, надо брать. Продавец за кассой по секрету сказала, что платить за ботинки этой модели можно сугубо наличными. Дальше она начала рассказывать что-то про то, что эти супер-ботинки пришли час назад, и ещё не зарегистрированы в системе. Я с понимающим видом кивал головой, а сам думал: конечно, небось от налогов уходите.
В довесок к суперботинкам мне продали и суперкрем для ухода за ботинками. Ещё пытались продать мегаспрэй за 110 крон для придания ботинкам водоотталкивающих свойств, но я не повёлся, и спрэй остался в магазине. На вопрос о термодинамических свойствах ботинок, продавец прочла краткую лекцию о том, что для достижения наилучшего эффекта надо отказаться от стандартных хлопковых и шерстяных носков и купить специальные меганоски от Экко по 170 крон за пару. От меганосков я тоже отказался, решив, что приобрету их позже, когда изучу вопрос поподробнее.
В субботу вечером и воскресенье утром совершал тест-драйвы для ботинок. При нулевой температуре экко вели себя образцово: в них было тепло и уютно, нога потеть отказывалась даже в хлопковом носке. В понедельник же нежданно ударил мороз, температура упала до -12 градусов. Теперь я поддеваю вязанный шерстяной носок и чувствую себя вполне комфортно. Жду дальнейшего похолодания.

Следующая в очереди на замену - куртка.

четверг, 10 декабря 2009 г.

Арес. нумер 2.

Конец моим страданиям
и разочарованиям
и сразу наступает
хорошая погода

Вот есть у меня положим нож. Хороший такой. Нет, даже отличный нож, от уважаемой компании, из хорошей стали, с ярким дизайном. Бенчмэйд Арес называется, точнее Леопольд Арес. Спрашивается: надо мне второй Арес?
Не правильно! Конечно надо! Даже необходимо! По пунктам:
- На Леопольде полусеррейторное лезвие, а это не комильфо для найфомана.
- На Леопольде клинок покрыт антибликовым покрытием, что конечно добавляет тактичности, но - не комильфо.
- На рукояти Леопольда стоят накладки из розового дерева, что безусловно очень красиво и престижно, но как - то не очень сочетается с тактической натурой ножа.

Мне очень хотелось заполучить Арес, лишённый этих мнимых недостатков: непокрытое плэйновое лезвие и рукоять из Ж10. Вот только гдеж его взять, если Аресы уже лет как 5 не выпускаются? Где-где? На форуме, где общаются такие же любители ХО, как и я.
В общем, сегодня в почтовом ящике я обнаружил то, что так давно искал.

Benchmade 730 Red-Black Ares.
Пока могу сказать лишь: Вау! Вот это нож!
А подробности будут позже.

четверг, 3 декабря 2009 г.

Корфу - Дежа Вю

Почти полгода прошло, а воспоминания о чудесном Корфу всё не отпускают меня. Сегодня на греческой радиостанции ПопФМ случайно услышал песню, которая запала мне в душу ещё во время последнего отпуска на Корфу. Тогда я так и не разузнал ни названия песни, ни имени исполнителя. Заслышав мелодию по радио в этот раз, я нарряг всё своё внимание, дабы почерпнуть как можно более информации. И, даже несмотря на практически полное незнание языка, я уловил два ключевых слова из послепесенной речи диктора: Paparizou и Ποιος. Оказалось, поёт небезызвестная Елена Папаризоу, та самая, которая выиграла Евровидение.

Гугл - наше всё. Вот и лирика:

Helena Paparizou - Ποιος

Πάλι περνάς από το σπίτι και να μάθεις θες πως νιώθω
Πάλι ρωτάς αν ενοχλείς κι αν είν' αργά

Στέκομαι εγώ στα σκοτεινά
Κι αναρωτιέμαι απ' την αγάπη μας τι έγινε
Θέλω μονάχα να μου πεις
Ποιον να χρεώσω για το θαύμα που δεν έγινε
Ποιος, ποιος θα αναλάβει την ευθύνη
Για όλα αυτά που έχουν γίνει
Πες μου ποιος
Πώς, πώς θα μπορέσω να ξεχάσω
Κι απ' την αρχή να σ' αγκαλιάσω
Πες μου ποιος
Ποιος θα γίνει πάλι ο άνθρωπός μου
Και θα 'ναι πάντοτε δικός μου
Πες μου ποιος

Πάλι μιλάς όμως τα λόγια σου δεν έχουν σημασία
Πάλι γελάς και με κοιτάς ειρωνικά

Κουράστηκα να προσπαθώ
Είναι καλύτερα να ζω χωρίς εσένα
Και αποφάσισα ξανά
Δε χαραμίζω το φιλί μου για κανένα
Ποιος, ποιος θα αναλάβει την ευθύνη
Για όλα αυτά που έχουν γίνει
Πες μου ποιος
Πώς, πώς θα μπορέσω να ξεχάσω
Κι απ' την αρχή να σ' αγκαλιάσω
Πες μου ποιος
Ποιος θα γίνει πάλι ο άνθρωπός μου
Και θα 'ναι πάντοτε δικός μου
Πες μου ποιος

Ποιος, ποιος θα αναλάβει την ευθύνη
Για όλα αυτά που έχουν γίνει
Πες μου ποιος
Πώς, πώς θα μπορέσω να ξεχάσω
Κι απ' την αρχή να σ' αγκαλιάσω
Πες μου ποιος
Ποιος θα γίνει πάλι ο άνθρωπός μου
Και θα 'ναι πάντοτε δικός μου
Πες μου ποιος

Πες μου ποιος
Πες μου ποιος